Анализ расположения резцовой петли при планировании забора костного блока в подбородочном отделе нижней челюсти

Ю. Г. Седов
ассистент кафедры общей и клинической стоматологии РУДН, врач стоматолог-хирург, рентгенолог (Москва)

О. С. Морданов
студент 3-го курса Медицинского института РУДН

Д. Э. Джафаров
студент 3-го курса Медицинского института РУДН

В настоящее время при восстановлении дефектов зубного ряда с применением дентальных имплантатов не менее чем в 30 % возникает необходимость увеличения объема альвеолярного гребня с помощью трансплантатов (М. В. Ломакин, 2006). Одним из методов коррекции ширины и высоты альвеолярного гребня является использование аутогенных трансплантатов (донор и реципиент трансплантата — одно и то же лицо).

Актуальность

Главное преимущество этого варианта костной пластики — остеоиндукция: свойство костного материала активировать окружающие ткани, воздействуя на них сигнальными факторами, которые стимулируют активность остеокластов и образование новой кости [2, 4]. Многие авторы выделяют внеротовые и внутриротовые участки забора кости [2, 4, 7]. Подбородочный отдел нижней челюсти в качестве внутриротовой зоны представляет собой оптимальный выбор для получения небольших трансплантатов. По данным Cohen (2007), этот донорский участок имеет ряд преимуществ, таких как хороший хирургический доступ, короткий период заживления, минимальная резорбция трансплантата и хорошая стабильность имплантата благодаря плотной структуре костного блока [7]. Однако после проведения операции забора костного материала может возникнуть ряд осложнений, которые представлены в таблице № 1 [6].

Данные осложнения происходят из-за повреждения резцовой петли — внутрикостного продолжения нижнелуночкового нерва (рис. 1 a, б), — которая начинается от ментального отверстия и заканчивается индивидуально, как правило, на уровне латерального или центрального резца [1].

В 1992 году Misch для профилактики осложнений при получении костного блока из подбородочной области предложил «правило трех пятерок», при котором выделяется зона безопасности на 5 мм апикальнее от верхушек корней зубов (профилактика чувствительности зубов), на 5 мм медиальнее от ментальных отверстий (профилактика парестезии) и на 5 мм кверху от нижнего края нижней челюсти (профилактика перелома) [3] (рис. 2).

Несмотря на данные рекомендации, питательные ветви, иннервирующие зубы и мягкие ткани подбородочной области, могут быть повреждены [5]. Это говорит о том, что необходимо знать глубину прохождения резцовой петли при планировании забора костного трансплантата в области подбородочного симфиза.

Цель исследования

Анализ расположения резцовой петли при планировании забора костного блока в подбородочном отделе нижней челюсти.

Задачи исследования

• Определить расположение ментального отверстия относительно зубов нижней челюсти для измерения длины резцовой петли.
• Измерить длину резцовой петли.
• Измерить расстояние от резцовой петли до наружной стенки нижней челюсти в области правила «трех пятерок».

Материалы и методы

Нами был проведен анализ 85 конусно-лучевых компьютерных томограмм с зоной сканирования 8×8 см пациентов обоих полов (51 женского пола и 34 мужского пола) в возрасте от 18 до 70 лет. Критерии отбора отсутствовали. В программе для просмотра определялось расположение ментального отверстия относительно зубов нижней челюсти, проводилось измерение длины резцовой петли от ментального отверстия, а также расстояния от нее до вестибулярной стенки нижней челюсти с каждой стороны и толщины кортикальной кости в точке на 5 мм апикальнее верхушек корней зубов, медиальнее от ментального отверстий и кверху от нижней границы нижней челюсти.

Результаты исследования

На 85 компьютерных томограммах с каждой стороны нами было проанализировано расположение ментального отверстия относительно проекции зубов нижней челюсти (диаграмма № 1).

Средние показатели длины резцовой петли от ментального отверстия по направлению к средней линии лица составили 7,90 мм, а максимальная длина — 18,83 мм (полное соединение двух ментальных отверстий с разных сторон).

При измерении расстояния от резцовой петли до вестибулярной стенки нижней челюсти и ее топографии в области «правила трех пятерок» выделено три положения канала, в котором проходит резцовая петля: канал прилежит, то есть стенка канала образована кортикальной частью (рис. 3); касается, то есть имеет одну общую точку (рис. 4); не имеет общих точек.

Данные о расположении резцовой петли по отношению к вестибулярной стенке тела нижней челюсти, а также средние данные о расстоянии до вестибулярной стенки нижней челюсти распределены относительно пола и возраста и указаны в таблицах № 2—4.

Выводы

Исходя из вышесказанного, при анализе КЛКТ наличие резцовой петли отмечается в 91,8 %. Наиболее часто подбородочная ветвь заканчивалась между клыком и латеральным резцом, но в 1 случае петля связывала два ментальных отверстия друг с другом. В 56 % случаев стенка резцовой петли имела непосредственный контакт с кортикальным слоем, при этом в 39,5 % случаев она была образована самой компактной костью.

Среднее расстояние от резцовой петли до вестибулярной стенки нижней челюсти в области «правила трех пятерок» составило 3,21 мм. Desai и Thomas подсчитали, что среднее расстояние в области резцов составляет 4,8 мм [3]. Таким образом, можно предположить, что, чем ближе резцовая петля к средней линии лица, тем лингвальнее она проходит.

 

 

Существенных различий толщины кортикальной пластинки вестибулярной стенки нижней челюсти и расстояния от резцовой петли до нее относительно пола и возраста нами выявлено не было.

Таким образом, планирование операции забора аутотрансплантата в подбородочной области не должно ограничиваться усредненными данными. Ввиду непосредственной близости резцовой петли от вестибулярной стенки нижней челюсти взятие трансплантата из этой области требует детального изучения компьютерной томограммы. Только индивидуальный подход поможет выбрать метод забора костной ткани, позволит минимизировать риск осложнений и дискомфорт для пациента, связанный с операцией, а также повысит качество лечения.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций