Фактор времени и болезни пародонта

Л. М. Цепов
д. м. н., профессор, завкафедрой терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития

Е. Л. Цепова
к. м. н., доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России 

Н. А. Голева
ассистент кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО Смоленская государственная медицинская академия Минздравсоцразвития

Н. С. Орехова
к. м. н., ассистент кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России 

Способность адекватно ориентироваться и организовывать свое поведение в соответствии с ходом времени является одним из важнейших факторов жизнедеятельности человека. Но восприятие временных отрезков и, соответственно, их оценка существенно зависят от функционального состояния человека, особенно в психоэмоциональной сфере, что может использоваться для диагностики различных психоневрологических нарушений [1].

Время является фундаментальной составляющей взаимодействия человека с объективной реальностью. Время — фактор, чрезвычайно подверженный влиянию индивидуальных особенностей личности, а также стрессогенности конкретной ситуации [5]. Установлено, что у каждого отдельного индивида имеется своя собственная единица времени, получившая название «действительное настоящее» (τ — тау).

Это своеобразный индивидуальный шаг, измеряющий ход переживаемого времени субъектом. Все исследователи отмечают распространенность отклонений «субъективного времени» от метрического времени у человека при его различных функциональных состояниях [2]. Индивидуальное значение «действительного настоящего» (тау-типов) находится в стойких пределах от 0,7 до 1,1 секунды, т. е. у каждого тау-типа существует индивидуальное отношение к реальному (метрическому) времени.

Сплошной спектр τ-типов делится на 3 неравноценные группы: 1) «спешащие» субъекты (τ < 1,0 с); 2) «точные» субъекты (τ = 1,0 с) и 3) «медлительные» субъекты (τ > 1,0 с) [7]. Автор [7] указывает, что в акте восприятия времени человеком скрываются динамические свойства его психики. У каждого «τ-типа» существует индивидуальное отношение к реальному времени, своя степень выраженности возбуждения, подвижности.

Фактор риска той или иной болезни в зачаточных формах можно обнаружить у индивидов различных групп задолго до ее начала [8]. Стресс оказывает влияние как на состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем, так и на показатели индивидуального восприятия времени [4].

Хорошо известно, что генерализованные воспалительные заболевания пародонта являются хроническими формами патологии, то есть развитие и течение болезни имеют временную развертку, а такая их клиническая форма, как хронический генерализованный пародонтит, проявляется в определенном возрасте (как правило, после 40 лет).

А значит, исследование временной организации функционирования жизненно важных систем и их регуляция являются перспективным направлением современной науки.

Цель исследования — выявить взаимо­связь тау-типов с изменениями пародонтального статуса у студентов-медиков.

Материал и методы

Нами обследовано 30 студентов (14 юношей и 16 девушек) стоматологического факультета в возрасте от 20 до 23 лет (средний возраст — 21,7±0,17 года), у которых выявлены воспалительные заболевания пародонта. Распределение обследованных студентов по полу и характеру патологии пародонта представлено в таблице № 1.

Таблица № 1. Распределение обследованных студентов по полу и характеру патологии пародонта

Группы обследованных
Патология пародонта

Юноши

Девушки

Всего

Хронический генерализованный катаральный гингивит (ХГКГ)

9

10

19

Хронический генерализованный пародонтит легкой степени (ХГПлс)

5

6

11

Итого

14

16

30

В качестве единицы сравнения выбрано собственное значение индивидуальной перцептивной единицы времени — τ-тип субъекта. Индивидуальное значение τ вычислялось на основе теста «Индивидуальная минута». Тест «Индивидуальная минута» проводили путем счета испытуемым до 60 [5] и фиксации окончания счета на электронном секундомере СЭЦ/1000 с точностью до 0,01 секунды.

Результаты и их обсуждение

Распределение обследованных студентов по τ-типу и характеру патологии пародонта представлено в таблице № 2.

Таблица № 2. Распределение обследованных студентов с заболеваниями пародонта по τ- типам

Группы
τ-типы

ХГКГ

ХГПлс

Юноши

Девушки

Юноши

Девушки

«Спешащие» субъекты (τ < 1,0 с)

1

2

1

«Точные» субъекты (τ = 1,0 с)

1

1

1

«Медлительные» субъекты (τ > 1,0 с)

8

8

3

4

Известно [6], что большинство студентов в той или иной степени испытывают хроническое психоэмоциональное напряжение (ХПЭН), которое формирует комплекс вегетативно-соматических реакций, оказывающих влияние практически на все органы и системы организма и вызывающих системные реакции его на стресс. Такие реакции реализуются на фоне особенностей личности и психоэмоциональных нарушений. В этих системных реакциях активно участвует и пародонт, что позволяет рассматривать стресс и ХПЭН как важное звено патогенеза воспалительных заболеваний пародонта [9—11].

Как показали наши исследования, у большинства обследованных студентов с воспалительными заболеваниями пародонта субъективное время замедляется по отношению к метрическому, что говорит о «срыве адаптации» и невозможности адекватного реагирования на различные ситуации. В то же время умеренное «ускорение» субъективного времени, отмеченное нами у некоторых студентов, можно рассматривать как реакцию адаптации — динамический параметр, отражающий скорость переработки поступающей внутренней и внешней информации при изменяющихся внутренней и внешней средах.

Заключение

Современное ХПЭН входит в число важнейших факторов патологии человека. Таким образом, эмоциональный стресс, ХПЭН, выявленные у студентов с «замедлением» субъективного времени, резко ослабляют защитные силы организма, вызывая дезадаптацию к различным неблагоприятным воздействиям, что способствует возникновению воспалительных заболеваний пародонта.

Вместе с тем следует согласиться и с высказыванием И. В. Давыдовского [3], в свое время отметившего, что нельзя выделить или обособить тот или иной единственный фактор и свести к этому фактору всю этиологию явления. Однако фактор восприятия времени человеком не может не сказаться на возникновении различных форм патологии, в том числе и воспалительных заболеваний пародонта.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций