Прямая композитная реставрация передних зубов. Клинический случай

Мелешко НиколайН. Н. Мелешко

ведущий специалист сети клиник «Дентал-Сервис» в области эстетики, главный врач стоматологической клиники «Дентал-Сервис» (Новосибирск)

Если раньше форма полости диктовалась свойствами материала и необходимостью создания макроретенции, то сегодня целью реставрации является минимальное вмешательство благодаря адгезии. Выполнение непосредственной адгезивной композитной реставрации с применением композитных материалов становится нормой.

Во многих случаях только прямая композитная реставрация способна реализовать концепцию минимальной инвазии и является вариантом выбора. Главные тому причины — лучший эстетический вид, меньшая стоимость и, прежде всего, более консервативный подход. Кроме того, такая современная эстетичная реставрационная концепция клинически подтвердила свою долговечность.
Цель статьи — описание современной технологии прямых реставраций с применением композитных материалов.

Клинический случай
Пациент А. обратился с целью восстановления скола 11 и 21 зубов, полученного в результате спортивной травмы. Причиной послужило отсутствие защитной капы во время занятия контактным видом спорта (рис. 1). Скол прошел без угрозы жизнеспособности пульпы. Пульпарная камера не вскрыта. Температурная проба положительная без последействия, вертикальная и горизонтальная перкуссия безболезненная (рис. 2).


Перед началом лечения выполняется местная анестезия, подбирается основной оттенок, тип характеризации и опалесценции режущего края. С помощью артикуляционной бумаги проверяется окклюзия, так как края реставрации, будучи самым слабым звеном системы, должны находиться за пределами окклюзионных контактов.
Изготавливается силиконовый ключ прямым методом, то есть непосредственно на зубах пациента, моделируются утраченные участки зубов (mock up), и с них снимается частичный слепок базовой пастой силиконовой массы.
Устанавливается коффердам, и проводится препарирование.
В процессе обработки зубов я руководствовался принципами минимального вмешательства в ткани зуба. При этом логично было бы провести минимальную препаровку в области краев скола с целью создания минимального шамфера, но если мы посмотрим детальнее на поверхность эмали под другим углом, то заметим горизонтальные трещины, образовавшиеся в результате травмы (рис. 3).

Рис. 3. Горизонтальные трещины, образовавшиеся в результате травмы.

Рис. 3. Горизонтальные трещины, образовавшиеся в результате травмы.

Эти трещины впоследствии могут легко прокраситься пищевыми красителями и потребовать дополнительной коррекции. Поэтому, если мы ориентируемся на долговечность реставрации, логично будет их также вовлечь в процесс препарирования.
Поскольку область перехода композита в ткани зуба является слабым местом всех композитных реставраций, препарирование проведено в виде шамфера (уступа): такой подход позволяет обеспечить плавный переход по цвету и в то же время создать толщину композита, достаточную для обеспечения прочности и долговечности в месте будущего стыка материала и эмали зуба. Также в область препарирования вовлечена поверхность эмали, имеющая микротрещины. Проводим финишную обработку краев эмали силиконовой головкой (рис. 4).

Рис. 4. Вид после финишной обработки краев эмали силиконовой головкой.

Рис. 4. Вид после финишной обработки краев эмали силиконовой головкой.


Область препарирования подвергнута пескоструйной обработке. Порошок оксида алюминия с размером частиц 50 микрон (Al2О3) на протяжении 5 секунд с расстояния 5 мм применяется для очистки от смазанного слоя, биопленки и создания микрошероховатой поверхности. Пескоструйная обработка оптимально зачищает полость и одновременно подготавливает поверхность композита к последующему бондингу. Во время этой фазы глаза пациента и врача должны быть защищены защитными очками и должен применяться мощный пылесос. С внутренней поверхности края эмали отпрепарированы под углом 90 градусов к продольной оси зуба, поскольку с небной поверхности требования к эстетике минимальны, а на первый план выступает способность выдерживать окклюзионные нагрузки (рис. 5).

Рис. 5. С небной поверхности края эмали отпрепарированы под углом 90 градусов.

Рис. 5. С небной поверхности края эмали отпрепарированы под углом 90 градусов.

Секционные матрицы, фиксируемые деревянными клиньями, устанавливаются для защиты прилегающих зубов от ортофосфорной кислоты, проводим протравку эмали (30 секунд) и дентина (15 секунд). После промывания водой в течение 30 секунд мы оставляем влажный дентин (техника влажной адгезии), наносим первый слой адгезива (Ena-Bond, Micerium) и разравниваем легкой струей сжатого воздуха, полимеризуем 20 секунд, затем наносим второй слой адгезива, высушиваем сжатым воздухом. После этого проводим фотополимеризацию 40 секунд.
По силиконовуму ключу изготавливается небная стенка из оттенка эмали композита средней яркости UE 2 (Enamel Plus, Micerium).
На следующем этапе наносим тонкий слой текучего композита (Enamel Plus, Micerium) на дно полости для получения более эластичной подкладки, фотополимеризация 20 секунд. Основная задача — герметизация дентина для защиты от бактериального загрязнения, достижение идеальной геометрии полости, коррекция минимальных поднутрений.
Далее в полость вносится соответствующее количество фотополимерного композита (Enamel Plus, Micerium) (рис. 6). Чтобы уменьшить вязкость, его необходимо подогреть приблизительно до 38 °С (термостат — EnaHeat, Micerium). Важно нанести материал по всей поверхности полости. Нанесение микрогибридного композита (Enamel Plus, Micerium) дентинного оттенка UD 4, UD 3 проводим маленькими порциями, чтобы уменьшить и компенсировать полимеризационную усадку (техника build up). Оставляем резерв пространства на режущем крае для нанесения опалесцирующего материала OBN. На следующем этапе создаем характеризацию в виде горизонтальных полос при помощи интенсива IWS (рис. 7). Закрываем поверхность универсальной эмалью UE 2.


В конце снимаем коффердам и проверяем окклюзию.
Обработка формы проводится алмазным бором пламевидной формы с красной полосой. Шлифовка и формирование макрорельефа проводится конусом Энхенс, микрорельеф поверхности оформляется алмазным бором пламевидной формы с красной полосой на остаточных оборотах турбины. Затем проводится полимеризация в течение минимум 60 секунд на каждую поверхность.
Завершающий этап — полировка поверхности реставрации. Для этой цели мы используем щетку с козьей щетиной и алмазные пасты А (размер частиц наполнителя 3 мкм) и В (размер частиц наполнителя 1 мкм). Финишная полировка проводится войлочным диском и пастой на основе оксида алюминия до состояния сухого блеска (рис. 8).

Рис. 8. Вид сразу после снятия коффердама. Сильно выражен эффект пересыхания эмали.

Рис. 8. Вид сразу после снятия коффердама. Сильно выражен эффект пересыхания эмали.

Окончательный вид реставрации и улыбки пациента представлен на рисунках 9 и 10.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций