Устранение первичной адентии с помощью имплантации

Первичная адентия встречается нечасто, но при наличии данной патологии очень важно грамотно подойти к вопросу лечения. По данным X. А. Каламкарова, полная первичная адентия — явление очень редкое, а частичная составляет 0,9±0,06 % зубочелюстных аномалий у детей. По данным С. X. Агаджаняна, адентия отдельных зубов встречается у 21,5 % пациентов, обратившихся за ортодонтической помощью. Зачастую наблюдается адентия вторых премоляров (24 %), боковых резцов (18 %), третьих постоянных моляров (16 %).

Адентия во фронтальном отделе как нижней, так и верхней челюсти встречается довольно редко и чаще всего влечет за собой не только эстетические, но и функционально-фонетические проблемы. Варианты лечения в данном случае — классическое протезирование путем препарирования соседних зубов либо использование съемного протеза для замещения дефекта. Учитывая возможности и уровень сегодняшней стоматологии, наиболее правильным вариантом лечения является имплантация.

Клинический случай

В клинику обратилась пациентка Р. с жалобами на отсутствие зубов 32 и 42. После проведенной консультации и предварительных диагностических мероприятий было принято решение о замещении дефектов в области 32, 42 зубов с помощью имплантации после предварительной ортодонтической и хирургической подготовки. Выбор данного метода лечения был обусловлен несколькими факторами. Существуют следую­щие методики замещения дефектов во фронтальном отделе:

  1. изготовление мостовидного протеза с опорой на соседние зубы;
  2. Мериленд-мосты;
  3. реставрация с использованием стекловолокна;
  4. изготовление съемного протеза;
  5. имплантация.

При использовании первых трех методик повреждается эмаль опорных зубов. Изготовление съемного протеза также не всегда приемлемо вследствие неудовлетворительной фиксации и неудобства для пациента. Имплантация в данном случае является наиболее щадящим в отношении соседних зубов и наиболее удобным для пациента методом лечения, так как позволяет установить одиночные коронки с фиксацией на имплантатах. Единственным недостатком этой методики может быть наличие дефицита костной ткани. Это требует проведения костной пластики, которая имела место в данном клиническом случае.
В ходе первого этапа ортодонтического лечения (7 месяцев) врачом-ортодонтом было получено место для установки имплантатов в наиболее правильном пространственном расположении. Следующим этапом подготовки стало получение необходимого объема кости в зоне имплантации. Это было достигнуто с помощью методики аугментации лиофилизированными костными блоками (Kortiflex Osteograft, Germany), фиксированными самовкручивающимися винтами ВМК (Biomaterials, Korea).
Единственным недостатком этой методики может быть наличие дефицита костной ткани.

Через 5 месяцев после аугментации были установлены два имплантата AnyRidge (Megagen, Korea) с поверхностью Xpeed (нанослой ионов кальция). Выбор данной марки обусловлен особой формой имплантата, позволяющей сохранить ткани без риска повреждения корней соседних зубов. Кончик диаметром 2 мм и тело имплантата диаметром всего 2,8 мм при диаметре резьбы 3,5 мм позволяют ввести имплантат через остеотомическое отверстие диаметром 2,5 мм и получить первичную стабильность порядка 72 единиц, подтвержденную аппаратом Mega ISQ. Постоперационный период протекал без особенностей. Через 3 месяца на момент установки формирователей десны показания аппарата для определения стабильности имплантата (Mega ISQ) были равны 85 единицам, что позволило говорить об успешной остеоинтеграции С целью добиться максимально гармоничного соотношения объема мягких тканей в области зубов и установленных имплантатов проведена пластика с применением свободных соединительнотканных трансплантатов с неба (ССТ). С помощью временных коронок, имеющих трансокклюзионную фиксацию, было достигнуто оптимальное соотношение контура десны и сформированы межзубные десневые сосочки. Окончательная работа включала комбинированные индивидуальные циркониевые абатменты с титановой основой и безметалловые коронки E max.

Вывод

Имплантация является оптимальным решением при лечении первичной адентии даже в случае отсутствия достаточного объема костной ткани, так как современные методики позволяют восстановить объем твердых и мягких тканей, воссоздав оптимальную эстетику в зоне имплантации.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций