Информационные системы в стоматологии. Пример внедрения

В. Н. Жигаленко
главный внештатный стоматолог управления здравоохранения администрации муниципального образования «Город Краснодар», главный врач муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 2» (МБУЗ «СП № 2»)

А. С. Розум
главный бухгалтер муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Стоматологическая поликлиника № 2» (МБУЗ «СП № 2»)

В нашей стране и за рубежом активно разрабатываются и внедряются информационные системы в здравоохранении. Одним из направлений является развитие информационных систем в стоматологии. Создание эффективной информационной системы стоматологического медицинского учреждения подразумевает объединение в общее информационное пространство регистрации случаев заболевания и лечения пациентов. В то же время необходимо учитывать как услуги, выполненные по системе обязательного медицинского страхования, так и платные услуги.

Задача создания информационной системы стоматологической поликлиники может быть успешно решена на основе использования системы трехуровневой архитектуры (регистратор, врач, главный врач) и общей базы данных. В стоматологической поликлинике № 2 г. Краснодара успешно функционирует информационная система, построенная на этих принципах. Задача, поставленная нами при разработке и внедрении автоматизированной системы, сводилась к устранению типовых недостатков в традиционных, «бумажных» схемах работы, облегчению «учетно-оформительской» части работы врача и получению готовых решений для заведующего отделением и руководителя. Исходя из поставленной задачи в информационной системе были разработаны следующие автоматизированные рабочие места:

  • Регистратора (ведение картотеки пациентов, запись на прием к врачу, печать информационного добровольного согласия).

Титульный лист карточки формируется автоматически на основе введенных данных и выводится на принтер, поэтому нет необходимости заполнять его вручную. Следуя требованиям времени, мы предусмотрели возможность автоматизированной рассылки SMS-напоминаний пациентам о запланированном посещении стоматолога (рис. 1).

Рис. 1.

Рис. 1.

  • Врача/медсестры (ведение электронной карты пациента, занесение информации об оказанных услугах и результатах лечения, заполнение амбулаторных приемов, предварительный расчет стоимости услуг с учетом категорий и льгот пациентов, оформление заказ-наряда).

Использование зубной формулы для отображения состояния полости рта в электронной карте пациента дает возможность разделить виды лечения. Зубная формула, которой пользуются врачи терапевтического отделения, позволяет отобразить состояние зубов, особенности ранее проведенного лечения, простой или сложный диагноз. Она помогает оформить амбулаторный прием, отра­зив в нем жалобы пациента, объективное исследование, проведенное лечение и рекомендации.

Врачи же ортопедического отделения используют свою формулу, позволяющую оценить состояние зубов до протезирования и отобразить процесс предстоящего протезирования как план работы. Заполнение дневников с использованием заранее подготовленных шаблонов значительно сокращает время. По результатам первичного осмотра пациента составляется предварительный план, объем лечения, просчитывается предварительная стоимость работ (рис. 2).

Рис. 2.

Рис. 2.

  • Заведующего отделением (финансовый план, анализ работы конкретного врача и отделения в целом).

Все оказанные пациенту услуги заносятся в талон амбулаторного пациента, а все приемы учитываются по датам посещения. Сумма оплаты рассчитывается автоматически при вводе услуг. Причем можно провести предварительный расчет стоимости для ознакомления пациентом или подобрать перечень услуг под финансовые возможности пациента. Услуги выбираются из справочника с заранее заполненными ценами и количеством УЕТ врача.

Прописанный в услуге перечень используемых материалов позволяет врачу списывать их в процессе выбора услуг в режиме on-line. Такой предметно-количественный учет дает возможность экономить материальные средства и эффективно управлять финансами. По итогам работы 2011 года в разрезе оказания платных услуг нашей поликлиники благодаря внедрению разработанной нами информационной системы экономический эффект составил 700 тыс. рублей. И это только начало (рис. 3).

Рис. 3.

Рис. 3.

  • Кассира (прием наличной оплаты услуг пациентами, выдача документов и чеков, оформление возвратов, получение контрольных и сигнальных списков, ведомостей).
  • Экономиста (формирование аналитических отчетов для анализа экономической деятельности, получение информации для дальнейшего расчета зарплаты сотрудников).

Информационная система «Платные услуги» позволяет формировать отчетные формы за любой период — один рабочий день, месяц, год и т. д. Есть возможность выгрузки данных в электронные таблицы Excel.

Основным критерием отчетных форм является возможность получения данных по конкретному фильтру:

  • отделение;
  • врач;
  • врачебная специальность (терапевты, ортопеды, хирурги, гигиенисты);
  • пациент;
  • категория льготности пациента;
  • вид оплаты;
  • открытые (закрытые) договоры;
  • соотношение первичных и повторных приемов и др.
  • Главного врача (получение обобщающих отчетов о деятельности учреждения, представление управленческих решений) (рис. 4).
Рис. 4.

Рис. 4.

Все автоматизированные места реализованы как единая информационная система, и каждый пользователь имеет определенные логин и пароль для входа в систему, которым соответствуют определенные права и функциональные возможности.

Например:

  • главный врач обладает полным доступом ко всей информации системы;
  • заведующему отделением доступна информация только подотчетного отделения и т. д.

Причем средствами настройки можно создать любую комбинацию пользователей и возможностей работы с базой данных системы.

Важным аспектом программного комплекса является то, что работа всех участников информационного процесса осуществляется в режиме on-line. Функциональные возможности программного комплекса позволяют врачам тратить минимум времени на оформление необходимой врачебной и финансовой документации. Такая форма организации продиктована удобством работы, с одной стороны, и возможностью контроля — с другой.

Мы убеждены, что современная медицина невозможна без поддержки информационных технологий, а стоматология, как наиболее платная ее составляющая, тем более.

Именно такой подход позволяет разгрузить и облегчить работу регистраторов и врачей, освободить время для пациента, справиться с большим объемом информации и совершать меньше ошибок, а руководителю эффективно управлять учреждением.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций