Руководитель стоматологической клиники (кабинета) в вопросах организации технического обслуживания медицинской техники

А. А. Бабарыкин
генеральный директор ООО «МЕДТЕХСЕРВИС» (Ставрополь)

Документом, регламентирующим проведение технического обслуживания медицинской техники (далее по тексту ТО МТ) в ЛПУ, являются «Методические рекомендации «Техническое обслуживание медицинской техники», введенные Приказом МЗ № 293-22/233 от 27.10.2003.

Варианты организации технического обслуживания медицинской техники (ТО МТ) в лечебно-профилактическом учреждении (ЛПУ)

А. Специалист-инженер (медтехник) в штате ЛПУ

Федеральный закон (№ 99-ФЗ от 04.05.2011) «О лицензировании отдельных видов деятельности» разрешает это, «если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя».

Вариант применим для средних и крупных ЛПУ. Однако этот вариант не обеспечивает решения всех проблем с медицинской техникой. Как правило, руководитель ЛПУ приходит к решению о заключении договора на техническое обслуживание медицинской техники либо на проведение текущего ремонта МТ с предприятием-медтехникой. Причина: инженер (медтехник) не в состоянии обеспечить выполнение всех требований по техническому обслуживанию, его задача — выполнение операций ТО согласно технологическим картам, мелкий текущий ремонт, не требующий сложных инструментов. Основная задача инженера (медтехника) в штате ЛПУ — поддержание работоспособности медицинского оборудования и своевременное выявление неисправностей. Инженер (медтехник) в штате не в состоянии решить все технические проблемы. ЛПУ не в состоянии обеспечить материально-техническую базу ТО (дорогостоящие измерительные приборы, запасные части) с планированием их своевременного пополнения, предусматривая возможные неисправности МТ ЛПУ, с учетом ее износа. И, конечно, еще один аспект — конкурентоспособная заработная плата квалифицированного специалиста. Проблемы кадров — проблемы вечные.

Но вот найден достойный претендент на должность инженера (медтехника). Поговорим о требованиях «Методических рекомендаций…» к данному специалисту:

  • Наличие высшего технического, среднего технического или среднего специального образования.
  • Сертификация инженера (медтехника).

Как и любой специалист, инженер обязан 1 раз в пять лет пройти курсы повышения квалификации по специализации «медтехника».

В Ставропольском крае имеет право проводить обучение по специальности «техническое обслуживание медицинской техники» Ставропольский институт сервиса (филиал) ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса». Курс включает 216 часов учебного плана, очного обучения по 23 видам медицинской техники. По окончании курса выдается диплом общероссийского образца о повышении квалификации.

О необходимости соблюдения этого говорит Положение «О лицензировании медицинской деятельности», п. 7_е (утверждено Постановлением Правительства РФ № 30 от 22.01.2007), требующее от соискателя лицензии предоставления «документов об образовании и квалификации работников соискателя лицензии, осуществляющих техническое обслуживание медицинской техники…». (Стоимость обучения специалиста колеблется от 20 000 до 35 000 рублей. )

  • Наличие удостоверения по правилам и мерам безопасности при эксплуатации электроустановок с присвоением 3-й группы по электробезопасности (до 1000 В). (Очное обучение, 5 дней, в учебном центре, имеющем лицензию на данный вид деятельности, стоит от 1500 рублей.)

Наличие данного удостоверения дает право инженеру (медтехнику) на «проведение инструктажей по правилам безопасности электроустановок и медицинского оборудования» (раздел 2 журнала технического обслуживания медицинской техники).

Надо понимать, что наличие самого грамотного инженера не позволит решить всех задач, которых требует техническое обслуживание, например:

  • контроль технического состояния МТ, выслужившей установленный ресурс и подлежащей списанию с учета;
  • продление ресурса МТ, выслужившей установленный ресурс эксплуатации;
  • инструментальный контроль МТ;
  • контроль технического состояния МТ.

Причина: для выполнения данных операций требуется наличие лицензии на техническое обслуживание медицинской техники, лицензии на ремонт средств измерений, а также сертифицированной лаборатории, оснащенной измерительными приборами, поверяемыми ежегодно в Центре стандартизации и метрологии.

Исходя из вышеперечисленного, в крупных и средних ЛПУ даже при наличии в штате специалиста по ТО МТ для полного решения вопросов ТО должен быть заключен договор с фирмой-медтехникой, имеющей федеральную лицензию на техническое обслуживание медицинской техники.

Б. ЛПУ заключает договор о комплексном техническом обслуживании с предприятием-медтехникой, имеющим федеральную лицензию на право проведения ТО МТ.

В соответствии с п. 7_е Положения «О лицензировании медицинской деятельности»: «…или договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности».
Основная масса ЛПУ идет выбирает этот вариант, когда решение вопросов берет на себя предприятие-медтехника.

В. ЛПУ создает в своем штате собственную лицензированную техническую службу
Создание в каждом лечебном учреждении собственной технической службы нереально.

Варианты заключения договоров на комплексное ТО МТ с предприятием-медтехникой, имеющим лицензию на ТО МТ

Вариант Договора А. Ежемесячное ТО (по графику от 2 и более ТО в месяц согласно плану-графику + текущий ремонт вне плана по факту возникновения неисправности). Вариант приемлем для ЛПУ с большим объемом медицинской техники и 2-сменным режимом работы персонала.

Вариант договора Б. Периодическое ТО и контроль технического состояния МТ (по графику 1 раз в квартал: комплексная проверка технического состояния (КТС), ТО МТ заказчика и устранение неисправностей, возникших на момент проверки, + текущий ремонт МТ по факту возникновения неисправности вне плана-графика ТО). Вариант приемлем для ЛПУ — кабинетов с небольшим количеством медицинской техники.

При заключении договора на комплексное ТО (независимо от типа договора) техническая служба выполняет задачи:

  • Техническое обслуживание — поддержание работоспособности МТ согласно технологическим картам на изделие и «Перечню типовых регламентных работ по ТО МТ» (Приложение № 2 «Методических рекомендаций «Техническое обслуживание медицинской техники», № 293-22/233) по графику комплексного ТО (приложение № 2 к договору ТО).
  • Текущий ремонт медицинской техники — восстановление работоспособности МТ по факту возникновения неисправности.
  • Ввод в эксплуатацию новой медицинской техники с составлением Акта ввода в эксплуатацию МТ.

Контроль технического состояния МТ, выработавшей установленный ресурс, согласно Постановлению Правительства РФ № 1 от 01.2002 «Классификация основных средств, включаемых в амортизационную группу»: «Годовые нормы износа медицинского оборудования» для продлении ресурса эксплуатации на 1 год.

  • Контроль технического состояния МТ, выработавшей установленный ресурс, согласно Постановлению Правительства РФ № 1 от 01.2002 «Классификация основных средств, включаемых в амортизационную группу»: «Годовые нормы износа медицинского оборудования» для списания с книг учета.
  • Контроль технического состояния МТ после выполнения текущего ремонта.
  • Метрологическая Поверка МТ после выполнения текущего ремонта в Центре стандартизации и метрологии (для МТ, требующей данной поверки).
  • Выполнение расчетов параметров УФ-бактерицидных установок, ввод в эксплуатацию с составлением акта ввода в эксплуатацию для помещений ЛПУ согласно «Руководству 3.5.1904-04 «Использование ультрафиолетового излучения для обеззараживания воздуха в помещениях».
  • Обеспечение ЛПУ документацией ТО:
  1. Журналом ТО (Приложение № 1 «Методических рекомендаций «Техническое обслуживание медицинской техники»,№ 293-22/233).
  2. Обеспечение ведения раздела 2 журнала «Сведения о проведении инструктажа медицинского персонала по правилам эксплуатации электроустановок-потребителей (ПЭЭП) и правилам техники безопасности (ПТБ)».
  3. Обеспечение ведения раздела 3 журнала «Сведения о выполнении работ по техническому обслуживанию медицинской техники».
  • Проведение проверки технического состояния стерилизаторов (воздушных и паровых) с составлением акта контроля ТС 1 раз в год (согласно требованиям СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий).
  • Выполнение инструментального контроля МТ 1 раз в год с составлением Протокола проведения инструментального контроля МТ ЛПУ согласно требованиям «Методических рекомендаций «Техническое обслуживание медицинской техники», № 293-22/233, 2003 г.
  • Проведение инструктажа персонала ЛПУ по правилам безопасной эксплуатации медицинской техники.
  • Консультация руководства ЛПУ при закупке новой медицинской техники.
  • Обеспечение процесса ТО и текущего ремонта МТ запасными частями.

Перечень документов в ЛПУ по комплексному техническому обслуживанию МТ

Перечень контролируется при проведении комплексных проверок комиссиями по охране труда, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Лицензионного комитета.

  • Договор на комплексное техническое обслуживание МТ с предприятием-медтехникой, имеющим Федеральную лицензию на право проведения ТО МТ.
  1. Приложение № 1 к договору «Перечень медицинской техники, принятой для проведения ТО».
  2. Приложение № 2 «План комплексного технического обслуживания».
  3. Ксерокопия лицензии предприятия-медтехники на право обслуживания медицинской техники, заверенная печатью и подписью руководителя предприятия-медтехники.
  • Технические паспорта на медицинскую технику и оборудование.
  • Расчет УФ-бактерицидных установок с оформлением акта ввода в эксплуатацию.
  • Акты продления ресурса эксплуатации МТ, выработавшей установленные ресурсы.
  • Журнал ТО МТ (по отделениям) с заполненными разделами ЖТО:
  1. Раздел № 1. Перечень медицинской техники ЛПУ.
  2. Раздел № 2. Сведения о проведении инструктажа медицинского персонала по правилам эксплуатации электроустановок-потребителей и правилам техники безопасности.
  3. Раздел № 3. Сведения о выполнении работ по техническому обслуживанию медицинской техники.
  • Журнал заявок на текущий ремонт медицинской техники (желателен при выполнении ТО и текущего ремонта).
  • Сертификаты и регистрационные удостоверения МЗ на медицинскую технику с 2000 года выпуска.
  • Свидетельства о поверке средств измерения медицинского назначения (для приборов, подлежащих поверке в ЦСМ).
  • Протокол инструментального и дозиметрического контроля рентген-техники.
  • Технический отчет испытаний электрооборудования (проверка защитных заземлений).
  • Акты текущего ремонта МТ — по каждому факту ремонта.
  • Акты контроля технического состояния МТ ЛПУ — 1 раз в год.
  • Протокол инструментального контроля МТ ЛПУ — 1 раз в год.
  • Документы (бухгалтерские) проведения оплаты работ по ТО МТ.

Я бы рекомендовал для крупного ЛПУ инженера в штате и договор о техническом обслуживании и ремонте медицинской техники с лицензированной фирмой-медтехникой. Для небольшого кабинета наиболее удобный вариант — договор с фирмой-медтехникой о периодическом техническом обслуживании и контроле технического состояния медицинской техники.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций