Размышление вслух

Являясь главным врачом ГБУЗ «ККСЦ» и главным внештатным специалистом-стоматологом департамента здравоохранения, считаю своим гражданским долгом открыто поговорить об общественной организации стоматологов в Краснодарском крае — ККООС.

В Краснодарском крае работает около 5 тысяч врачей-стоматологов всех специальностей, из них приблизительно 50 % работает в государственных и муниципальных стоматологических структурах и 50 % — в частных. Членами общественной организации являются 380 человек, что составляет 13 %. Много это или мало? Конечно мало! А надо ли, чтобы общественная организация вообще была? Конечно надо!

Это прежде всего, общение коллег, обмен опытом, а если заглянуть в новый Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан РФ» № 323 — ФЗ от 21.11.2011 г., законодатель представляет много прав общественным организациям при выполнении ими определенных требований. И эти права надо брать во благо и во имя всей стоматологической общественности Краснодарского края.

Но все же почему в нашей Краевой общественной организации стоматологов незначительное число членов? Что останавливает коллег вступать в нее? Наверное, на это есть свои причины. Три года назад было отчетно-перевыборное собрание, после которого многие члены ассоциации покинули эту организацию.

Это представители нашей высшей школы — КГМУ, главные врачи ведущих муниципальных стоматологических поликлиник и их коллективы, а также представители частных структур. Многих стоматологов я лично убеждала вступать в члены ассоциации, и многие из них говорили: а зачем она вообще нужна и что она нам дает?

Прошло 3 года, наступило время проводить очередное отчетно-перевыборное собрание ассоциации. Его провели 18 февраля 2012 года, при этом оргкомитет ассоциации «достойно» подготовился к этому мероприятию, только после этого собрания у меня не осталось ни малейшего желания быть членом данной общественной организации. Собрание прошло по спланированному сценарию. Председатель собрания вел себя необъективно.

В отчетном докладе президента в основном говорилось о проведенных учебных мероприятиях, выставках, конференциях в центральных городах и зарубежом. Но не был сделан анализ работы, выводы, не остановились на актуальных вопросах стоматологии.

Мои попытки обратить внимание делегатов этого собрания на вышеуказанные моменты не увенчались успехом. Проблемными моментами, я считаю, являются:

  1. Нежелание врачей-стоматологов активно вступать в члены данной ассоциации (надо было на собрании разобраться, почему это происходит!).
  2. Высокая цена вступительных взносов — 2,5 тыс. руб.
  3. Утеряна связь ассоциации с общественностью и административными структурами.
  4. Разорваны контакты с выставочным центром «Краснодар-Экспо». 11 лет Краевая стоматологическая ассоциация и выставочный центр были вместе, а Стоматологическая ассоциация России (СТаР) продолжает и сейчас иметь с ними договорные отношения.
  5. Не велась активная работа всеми членами президиума и Совета, не было их регулярных рабочих встреч.
  6. Не сформирован список членов ассоциации. Мною сделан такой вывод потому, что после того как я попросила дать мне, как вице-президенту, список членов ассоциации, мне было отказано президентом и всенародно на собрании сказано, что давать список членов ассоциации никому нельзя, так как ФЗ № 152 «О персональных данных» этого делать не позволяет. Абсурд!
  7. Не должен офис общественной организации располагаться на территории другой организации, которую возглавляет президент, и это многих останавливает стать членами ассоциации.
  8. У стоматологов нет мотивации для вступления в данную общественную организацию.

Поразмыслив с вами вслух и изложив все на бумаге, я вспомнила, что в 2009 году в № 12 журнала «Дентал Юг» были опубликованы мои ответы на вопросы журналиста. И одним из них был вопрос, как я оцениваю работу Краснодарской краевой общественной организации стоматологов.

И вот как я ответила: «Работу ККООС оцениваю положительно. С первого дня работы ККООС в Краснодарском крае являюсь ее членом. Несколько лет была членом ее совета. В этом году избрана вице-президентом. Это избрание состоялось еще до моего прихода в ГУЗ «КСП-ККСЦ» в качестве главного врача. Я планирую и в дальнейшем активно работать в этой организации.

Считаю обязательной преемственность в работе между общественной организацией, государственной, муниципальной и частными структурами.

Хочу отметь, что, если бы не было СТАР и ее активной позиции и достойных руководителей, я не знаю, что было бы со стоматологией сейчас. Скажу откровенно: не все адекватно воспринимают работу этой организации, но это личное дело каждого.

Поэтому моя задача сделать все, чтобы стоматологи общались между собой, получали информацию, чтобы была тесная связь между практикой и наукой».
Прошло 2 года после этого позитивного интервью. Но за это время изменилось очень многое. Пройдет еще время. Оно расставит все на свои места. Должно, конечно, что-то измениться.

Я обращаюсь, уважаемые коллеги, к вам. Я не знаю, как дальше будет работать ККООС. Я желаю ей только успехов и процветания. Мне бы, конечно, хотелось видеть ассоциацию, которая взяла бы на себя функцию защиты, функцию голоса, представляющего наши интересы перед властями, смело говорить с контролирующими организациями от нашего имени, решала бы наши проблемы централизованно и позволила бы нам быть защищенными и компетентными врачами.

Я и коллектив ГБУЗ «ККСЦ» за здоровую конкуренцию! И где бы вы ни работали, в государственной, муниципальной, частной, ведомственной структуре — вы об этом должны помнить, так как у нас одна и та же цель: оказывать населению доступную и качественную стоматологическую помощь!

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций