Краевая стоматология: вчера, сегодня, завтра

А. Н. Луценко

главный врач ГУЗ «КСП-ККСЦ», главный стоматолог ДЗКК, заслуженный врач РФ, заслуженный работник здравоохранения Кубани

А. В. Черченко

заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы ГУЗ «КСП-ККСЦ», врач стоматолог-терапевт высшей категории

В. А. Кривоносов

заместитель главного врача по клинико-экспертной работе ГУЗ «КСП-ККСЦ»

ГУЗ «КСП-ККСЦ» с момента создания и по настоящее время является головным учреждением стоматологической службы Краснодарского края, которое курирует все районы Краснодарского края по вопросам взрослой и детской стоматологии, является консультативно-диагностическим и лечебным центром для приема пациентов с патологией полости рта и челюстно-лицевой области Краснодара, Краснодарского края, Республики Адыгеи и гостей из всех регионов РФ, а также ближнего и дальнего зарубежья.

История ГУЗ «КСП-ККСЦ»

Поликлиника основана 18 ноября 1928 года. Это была первая специализированная зубная поликлиника им. П. Г. Дауге. Она располагалась на ул. Красноармейской, 58 (сейчас 60), в двухэтажном здании бывшей городской гостиницы, и в ее состав входили три отделения — терапевтическое на 12 врачебных должностей, хирургическое на 2 врачебные должности, протезное на 16 врачебных должностей. В состав протезного отделения входила зуботехническая лаборатория, где работали 30 зубных техников. Одной из важнейших задач поликлиники была подготовка профессиональных кадров — зубных врачей и зубных техников. Статус краевой поликлиники учреждение приобрело в послевоенные годы. Поликлиника являлась клинической и учебной базой стоматологического факультета Кубанского медицинского института им. Красной Армии. С 1968 года в поликлинике был организован круглосуточный стационар, на базе которого до 2003 года функционировал центр по лечению детей с врожденной патологией челюстно-лицевой области.

За последние годы усилия руководителей и коллектива поликлиники были направлены на ее развитие как ведущего специализированного стоматологического учреждения, развитие кадрового потенциала и материально-технической базы.

ГУЗ «КСП-ККСЦ» сегодня

Краевая стоматологическая поликлиника — крупное лечебно-профилактическое учреждение, основная база стоматологического факультета Кубанского государственного медицинского университета.

Основными целями и задачами для поликлиники всегда были и остаются:

— оказание высококвалифицированной стоматологической помощи на региональном уровне;

— проведение консультативной и организационно-методической помощи стоматологической службе края;

— внедрение в стоматологическую практику современных технологий;

— создание условий для повышения эффективности работы как в самом ГУЗ «КСП-ККСЦ», так и в стоматологической службе Краснодарского края;

— повышение уровня квалификации специалистов стоматологической службы Краснодарского края, студентов стоматологического факультета и ФПК и ППС Кубанского государственного медицинского университета.

Структура поликлиники

1. Стационар на 60 коек для взрослого населения Краснодарского края, в который входят:

— отделение челюстно-лицевой хирургии;

— отделение анестезиологии и реанимации.

2. Поликлинические отделения:

— хирургическое;

— терапевтическое;

— ортопедическое;

— ортодонтическое;

— платных услуг.

В поликлинике функционируют диагностические и вспомогательные подразделения — рентгенологическая служба, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтический кабинет, а также административные и хозяйственные подразделения.

ГУЗ «КСП-ККСЦ» стремится к централизации расположения всех поликлинических отделений и вспомогательных подразделений. Терапевтическое отделение полностью перенесено в головное здание на ул. Рашпилевской, 31; на сегодняшний день только ортопедическое отделение временно — до 01.01.2011 г. — расположено отдельно, на ул. Красной, 15.

В поликлинике ведется непрерывная работа по совершенствованию кадрового состава учреждения — основного ядра всей деятельности. В краевой стоматологической поликлинике работают династии специалистов в 2–3 поколениях. На сегодняшний день 40 % специалистов поликлиники имеют квалификационные категории. Сотрудники поликлиники постоянно совершенствуют свои навыки и знания, овладевают современными методиками диагностики и лечения стоматологических заболеваний.

Для улучшения качества обслуживания пациентов краевой стоматологической поликлиники организованы три новых стоматологических кабинета (терапевтический, ортопедический, хирургический для дентальной имплантации), оборудование которых соответствует самым высоким стандартам профессиональных требований. Это современные установки с фиброоптикой на турбинном наконечнике и ультразвуковом скейлере.

Имеется дентальная видеокамера с монитором для визуализации процесса лечения пациентов, эндодонтический мотор, качественная оптика с LED-подсветкой, аппарат для вертикальной конденсации, артикулятор с лицевой дугой, аппарат для проведения аксиографии, прибор для автоматического смешивания слепочной массы.

При осуществлении анестезии используется электронный шприц, при профессиональной чистке зубов применяется технология Airflow.

Кабинет имплантологии оборудован радиовизиографом, новейшим физиодиспенсером, современными инструментами и материалами для ведения специализированного имплантологического приема и других амбулаторных операций, не требующих общего обезболивания. Развитие имплантологии на базе ГУЗ «КСП-ККСЦ» является одним из приоритетных направлений.

Оборудование этих кабинетов является подтверждением активного движения краевой стоматологической поликлиники на пути совершенствования и модернизации, стремления сохранять лидерство в стоматологической службе Краснодарского края. В поликлинических отделениях ГУЗ «КСП-ККСЦ» постоянно проводится обновление материально-технической базы (замена стоматологических установок, приобретение инструментов и материалов для работы по новым технологиям).

ГУЗ «КСП-ККСЦ» завтра

Краевая стоматологическая поликлиника стоит на пороге значительных организационных преобразований.

1. С 1 сентября 2010 года производится перевод стационара в два крупных лечебных учреждения: ГУЗ «ККБ № 1» и МУЗ «КГК БСМП» (приказ ДЗКК № 778 от 01.04.2010 г.). Цель реорганизации — организация более качественных условий для оказания челюстно-лицевой и хирургической стоматологической помощи при заболеваниях челюстно-лицевой области. Также появляется возможность планировать оказание высокотехнологичной стоматологической помощи жителям Краснодарского края в краевом лечебном учреждении — ГУЗ «ККБ № 1», которое является флагманом кубанского здравоохранения. Хочется надеяться, что для оказания таких видов помощи не придется направлять больных в Москву.

2. Планируется внедрение в работу отделений поликлиники самых современных технологий и методов лечения заболеваний челюстно-лицевой области, как то:

— лазерная стоматология;

— пародонтология;

— нейростоматология;

— выполнение амбулаторных вмешательств под общим обезболиванием;

— развитие современных ортопедических технологий — освоение CAD/CAM-технологий и др.;

— совершенствование диагностической базы — установка панорамного компьютерного томографа.

ГУЗ «КСП-ККСЦ» является государственным учреждением краевого подчинения, координирующим вопросы организации работы всей стоматологической службы Краснодарского края.

От лица коллектива ГУЗ «КСП-ККСЦ» благодарим за понимание и поддержку администрацию Краснодарского края, Законодательное собрание Краснодарского края, Департамент здравоохранения Краснодарского края.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций