Международный день стоматолога на Кубани

А. Н. Луценко

 главный врач ГУЗ «КСП-ККСЦ»

В. А. Кривоносов

 заведующий ОМО ГУЗ «КСП-ККСЦ»

День стоматолога — сравнительно молодой профессиональный праздник. Дата празднования Международного дня стоматолога выбрана не случайно. Праздник отмечается в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Атрибутами святой Аполлонии, согласно характеру мучений, стали зубы или щипцы. Святая женщина выдержала все, и когда ей пригрозили казнью на костре (9 февраля 249 года), она сама шагнула в пламя. С тех пор существует поверье, что стоит произнести: «Santa Apollonia!», и зубная боль отступит.

В Российской Федерации этот праздник отмечают всего несколько лет, но с каждым годом Международный день стоматолога обретает все большую популярность.

В рамках празднования Международного дня стоматолога 9 февраля 2011 года на базе ГУЗ «Клиническая стоматологическая поликлиника — Краснодарский краевой стоматологический центр» Департамента здравоохранения Краснодарского края было проведено собрание КСП-ККСЦ по итогам работы в 2010 году, а также была освещена стратегия развития стоматологической службы России до 2020 года. В собрании приняли участие сотрудники ГУЗ «КСП-ККСЦ», а также внештатные городские и районные стоматологи из 10 территорий края.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В течение дня на мониторе в холле 1-го этажа демонстрировалась информация об истории стоматологии и поздравительная информация к Международному дню стоматолога, подготовлен стенд поздравлений от детей сотрудников поликлиники, посвященный профессиональному празднику.

Кроме того, был проведен мастер-класс для врачей стоматологов-терапевтов (молодых специалистов ГУЗ «КСП-ККСЦ» и краевых врачей). При проведении мастер-класса продемонстрированы возможности современного стоматологического оборудования на терапевтическом стоматологическом приеме и современные технологии лечения стоматологических заболеваний.

SAM_0754

В кабинете профилактики и гигиены полости рта (открытом в преддверии профессионального праздника) проведены 3 урока гигиены с детьми. В холле поликлиники оформлена выставочная витрина средств гигиены полости рта.

Одним из значимых событий явилось открытие 9 февраля 2011 года на базе ГУЗ «КСП-ККСЦ» музея «История стоматологии Кубани».

В экспозиции музея около 100 экспонатов, посвященных истории стоматологии Кубани с 40-х годов прошлого столетия до настоящего времени.

Для экспозиции музея ЗАО «Агрокомплекс» (Выселковский район) передало зубоврачебное кресло 60-х годов, а районный стоматолог Туапсе С. Г. Усатенко — переносную зубоврачебную установку 50-х годов; основная часть экспозиции собрана сотрудниками ГУЗ «КСП-ККСЦ».

Уважаемые коллеги! Просим вас принять участие в пополнении экспозиции музея.

В целом в этот день в стоматологических учреждения Краснодарского края были проведены торжественные мероприятия, направленные на чествование заслуженных работников в области стоматологии, собрания коллективов, были подведены итоги работы в прошедшем году.

Мероприятия освещали несколько телевизионных компаний (НТК, ГТРК, СТС, «Краснодар плюс») и корреспонденты печатных изданий Кубани.

SAM_0752

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций