Развитие стоматологической службы

19 октября 2011 года Департаментом здравоохранения Краснодарского края на базе государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Краевой клинический стоматологический центр» была организована пресс-конференция для представителей СМИ с участием главного врача Краевого клинического стоматологического центра А. Н. Луценко. Корреспондентов из телекомпаний «СТС-Екатеринодар», «Фотон», «Домашний», НТК-9, а также корреспондентов печатных изданий «Кубанские новости», «Кубань сегодня» интересовали вопросы истории создания краевой стоматологической службы, модернизации здравоохранения, в том числе в стоматологической службе (информатизация, повышение доступности и качества амбулаторной помощи детям), профилактики стоматологических заболеваний и др.

Администрация Краснодарского края и Департамент здравоохранения Краснодарского края уделяют большое внимание развитию стоматологической службы. Сегодня стоматологическая служба в крае представлена государственными, муниципальными, ведомственными и частными учреждениями, в стоматологической службе осуществляют деятельность более 4000 врачей-стоматологов и зубных врачей (из них 2200 в государственном и муниципальном секторах). Ежегодно стоматологическую помощь получают более 1,5 млн человек.

ГБУЗ «Краевой клинический стоматологический центр» является головным учреждением стоматологической службы Краснодарского края и осуществляет методическое взаимодействие со всеми стоматологическими учреждениями Краснодарского края.

Оживленный интерес прессы вызвала информация о новых технологиях в стоматологии (мини-имплантаты, лазерная стоматология, компьютерная томография), которые все более широко развиваются на Кубани и становятся доступнее пациентам, нуждающимся в современной специализированной стоматологической помощи.

Так, например, уже с октября 2011 г. в Краевом клиническом стоматологическом центре впервые в Краснодарском крае начата работа по зубному протезированию при полной потере зубов с применением стоматологических мини-имплататов на бесплатной основе за счет средств краевого бюджета для льготных категорий граждан:

  • ветераны труда;

  • труженики тыла;

  • жертвы политических репрессий.

Под девизом «Качество медицинской помощи пожилым людям» данный вид протезирования стал доступнее для всех жителей Кубани.

Не менее заинтересовали журналистов планы ГБУЗ «ККСЦ» о том, что в центре должны работать специалисты стоматологии по всем специальностям стоматологии, а также смежных дисциплин.

В Краевом клиническом стоматологическом центре приступил к работе врач-стоматолог (гнатолог), который занимается пациентами с патологией височно-нижнечелюстного сустава. Центр набирает мощность по операциям по установке имплантатов, которые проводятся в кабинете, оснащенном современным оборудованием, в том числе радиовизиографом. Функционирует кабинет по приему пациентов с патологией пародонта и слизистой оболочки полости рта. Взят курс на хирургическое лечение пациентов с патологией пародонта.

Отдельно организован кабинет по приему детского населения врачами стоматологами детскими. Проводится большая профилактическая работа с населением. Врачи центра активно участвуют в Днях здоровья, которые регулярно проводятся на различных территориях Краснодарского края; тем самым, на должном уровне находится санитарно-просветительная работа с жителями Кубани. Врачи-ортодонты отделения ведут диспансерную работу с пациентами, имеющими зубочелюстные аномалии, а врачи хирургического отделения проводят диспансерную работу с детьми после оперативных вмешательств по поводу онкологических патологий.

На базе Краевого клинического стоматологического центра регулярно проводят консультации заведующие профильными кафедрами КубГМУ.

Еженедельно по средам (13.0014.00) консультирует заведующий кафедрой ортопедической стоматологии профессор Еричев В. В. (в ортопедическом отделении по адресу ул. Красная, 15).

По вторым и четвертым вторникам (13.0014.00) консультирует заведующий кафедрой терапевтической стоматологии профессор Мелехов С. А. (в терапевтическом отделении по адресу ул. Рашпилевская, 31, каб. 402).

В ближайшее время будут направлены на учебу на центральные базы врачи Краевого клинического стоматологического центра, специализирующиеся в нейростоматологии, в профилактике стоматологических заболеваний, в остеопатии, в лазерной стоматологии, в компьютерной томографии в стоматологии и т. п.

В перспективе развития ГБУЗ «ККСЦ» планируется проведение реконструкции основного здания на ул. Рашпилевской, 31, что предполагает объединение всех подразделений Краевого клинического стоматологического центра в одном здании с последующей модернизацией материально-технической базы центра (новые современные стоматологические установки, лазерное оборудование, эндодонтический микроскоп, компьютерный томограф, оборудование для проведения операций под общим обезболиванием, для ЦСО, для клинико-диагностической лаборатории и многое другое).

Работаем и будем работать под девизом «Не останавливаться на достигнутом, покорять новые и новые профессиональные вершины для оказания нашим пациентам качественной доступной специализированной профессиональной стоматологической помощи!».

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций