На пути к совершенству

3 апреля 2011 года в Краснодаре в конгресс-центре «Девелопмент-Юг» состоялась лекция профессора Ивицы Анича и профессора Иваны Милетич, представляющих Университет Загреба (Хорватия). Мероприятие, в котором приняли участие лекторы корпорации GC, было организовано журналом «Дентал Юг».

На лекции присутствовали более ста слушателей — в основном врачи-стоматологи и зубные врачи, а также главные врачи поликлиник, интерны и студенты. Заинтересовавшиеся тематикой и посетившие лекцию специалисты были не только из Краснодара и Краснодарского края, но и из других городов и областей ЮФО. Лекционный день включал в себя две актуальные на сегодняшний день темы: «Эстетическая реставрация фронтальной группы зубов» и «Методика восстановления коронковой части зуба после эндодонтического лечения с использованием стекловолоконных штифтов». В своем выступлении лекторы осветили главные аспекты современной эстетической стоматологии, а также применение материалов производства компании GC (Япония) в повседневной стоматологической практике.

DSC07314

Профессор Ивана Милетич в своей лекции по эстетической реставрации подробно объяснила взаимосвязь цвета и анатомической формы зуба с морфологическими особенностями лица и улыбки пациента, затронула основы концепции минимальной интервенции. Лектор доступно объяснила механизм подбора цвета, оттенка, насыщенности, яркости и контрастности при методике послойной реставрации. Она также акцентировала внимание на необходимости восстановления всех анатомических особенностей зуба, столь значимых в функциональном аспекте, рассказала о методике «силиконового ключа», являющейся немаловажной составляющей при замещении дефектов твердых тканей зуба с поражением режущего края.

Новая

Вторая часть лекционного дня, проводимая известным профессором Университета Загреба Ивицей Аничем, была посвящена видам и методикам армирования сильно разрушенных зубов для дальнейшего ортопедического лечения. Эта тема является также очень актуальной: в стоматологической практике широко распространены подобные клинические случаи. Большое внимание было уделено различным видам армирующих конструкций, материалам, необходимым для восстановления коронковой части зуба. Профессор Анич привел результаты собственных исследований о распределении нагрузки и локализации очагов напряжения в тканях интактного зуба при использовании различных видов армирующих конструкций.

DSC07400

Аудитории было представлено множество фотографий клинических примеров из собственной практики.

По отзывам слушателей, лекции были очень интересными и доступными для понимания специалистами разного уровня подготовки.

Лекторы, в свою очередь, отметили заинтересованность и высокий уровень подготовленности специалистов, посетивших семинар.

После каждой лекции были проведены фантомные видеодемонстрации по темам с использованием новых материалов фирмы GC. Каждый клинический этап был показан и подробно прокомментирован лекторами для наглядности и удобства восприятия аудиторией.

Во время перерыва Ивица и Ивана рассказали нам о своей повседневной практике в университете: они проводят множество научных исследований в области эндодонтии и реконструктивной стоматологии, тестируют различные материалы и методики. Профессор Анич и профессор Милетич постоянно публикуют свои статьи во всемирно известных журналах. Лекционная программа и видеодемонстрации вызвали большой интерес и массу положительных отзывов стоматологической общественности Южного региона.

DSC07429

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций