Небольшая стоматология: новые тренды в рекламе и продвижении

Small clinic: new trends in advertising and promotion

В. И. Казаков
генеральный директор компании «ПОИСКПРОМЕД»

Владельцам небольших стоматологических клиник, в которых имеется всего 1—2 кабинета, бывает непросто определиться с рекламной стратегией. Реализация масштабных маркетинговых планов требует значительных вложений и трудозатрат. Небольшой стоматологии тратить столько усилий на рекламу нецелесообразно. Сегодня есть более простые, оригинальные и быстрые способы привлечь пациентов в клинику. Они не потребуют значительных вложений и долгосрочной реализации. Во многом эти инструменты будут зависеть от вас, а значит, вы сами сможете управлять процессом.

Новый сайт: за и против

Времена продающих сайтов и уникальных торговых предложений прошли. Небольшой клинике не стоит делать дорогой индивидуальный сайт, это только отпугнет пациентов и вызовет у них непонимание. Простота и естественность в данном случае будут выглядеть более органично. Индивидуальный сайт создают только в том случае, если у клиники есть выраженные сильные стороны. А между тем выделиться среди конкурентов становится все сложнее. К числу преимуществ уже нельзя отнести лечение в рассрочку, наличие микроскопа, скидку в 10% пенсионерам, «коронки за час» и прочее.

В качестве примера отметим ряд факторов, которые действительно подчеркивают экспертный уровень клиники и помогают обосновать высокую стоимость лечения:

  • Обучение врачей на базе клиники.
  • Собственные исследования, публикации.
  • Работа со сложными клиническими случаями.
  • Лечение под общим наркозом.
  • Пожизненная гарантия на результаты лечения (к примеру, для пациентов старше 50—60 лет).
  • Собственная зуботехническая лаборатория, производство элайнеров.
  • Широкая сеть клиник.

Однако позиционирование клиники в сегменте люкс имеет свои недостатки: таких пациентов намного меньше, и клиники ведут за них ожесточенную борьбу. Подавляющее большинство пациентов хотят просто решить свою проблему и не строят далекоидущих планов на стоматологическое лечение. Им важно получить результат «здесь и сейчас» за небольшие деньги.

Поисковые подсказки с названием клиники

Давайте попробуем представить, как обычный пациент ищет клинику. Предположим, девушка решила установить виниры, но ее бюджет на лечение ограничен. Скорее всего, она введет в поисковую строку «Яндекса» фразу «недорогие виниры». Далее она увидит выпадающий блок с поисковыми подсказками «Яндекс». Наверняка вы и сами видели его не раз. В этом блоке содержатся фразы, которые начинаются с тех же слов, что и введенная ранее фраза. Например «Недорогие виниры в Москве», «Недорогие виниры на зубы — цена» и пр. На этом этапе даже небольшая клиника может легко повлиять на процесс принятия решения. В блок с поисковыми подсказками можно вывести фразу с названием клиники. Например, «Недорогие виниры. Счастливая улыбка» или «Недорогие виниры на Нижней Красносельской, 35». У девушки сложится впечатление, что все устанавливают недорогие виниры именно здесь. Выбирая эту подсказку из списка, она попадет на ваш сайт. Подсказки могут охватывать самые разные направления: «Стоматология для пожилых. Счастливая улыбка», «Детская стоматология. Счастливая улыбка», «Лучший имплантолог, клиника «Счастливая улыбка».

Рис. 1. «Яндекс» показывает пользователям наиболее популярные фразы, чтобы помочь сформулировать и детализировать запрос.

Такой подход к продвижению идеален для небольшой клиники. Его основное отличие от классического SEO состоит в том, что вложений в сайт не требуется. Более того, наличие сайта здесь вовсе не является обязательным условием. Пользователь сможет посетить вашу страничку в социальных сетях. Основой интернет-маркетинга до недавнего времени были развитие сайта и его продвижение с учетом геолокации. Сегодня это не так актуально. В радиусе 2—3 км от той или иной станции метро найдется не один десяток клиник, нередко несколько стоматологических центров располагаются в одном здании. Поэтому даже присутствие на первом листе поисковой выдачи по запросам с указанием района может не дать выразительного результата. Продвижение поисковой подсказки по описанному выше сценарию позволяет использовать более тонкие инструменты воздействия. Эти фразы формируются живыми людьми и представляют собой наиболее популярные поисковые запросы. Эффект можно сравнить с сарафанным радио: человеку кажется, что все идут сюда и ищут именно эту клинику. По меньшей мере ему будет интересно посмотреть, что вы предлагаете.

Видеоролики с доктором

Еще один интересный инструмент, который заслуживает внимания, — продвижение видеороликов в YouTube. Этот формат позволяет генерировать достаточно качественный контент: видеопроцедуры, интервью с докторами различных специальностей, ответы стоматолога на самые популярные вопросы пациентов. В небольших клиниках обычно царит дружелюбная атмосфера и трудится сплоченный коллектив. Вы легко сможете снять интервью со своими коллегами и процесс их работы. Рекламные возможности сервиса позволяют увеличивать количество реальных просмотров ролика. Благодаря таргетингу ролик будет показываться целевой аудитории, интересующейся стоматологической тематикой. Это позволяет повысить узнаваемость бренда и охватить большую аудиторию. Вы можете увидеть, что количество просмотров многих видео на стоматологическую тематику достигает 100 тысяч и даже более. Это неплохой рекламный инструмент для стоматологии, доступный практически всем клиникам.

Сарафанное радио XXI века

Как работает сарафанное радио? Мы узнаем от своих знакомых о товарах и услугах, которые им понравились. Доверяя мнению близких, мы обращаемся к тому же врачу, няне, стилисту, выбираем отели и делаем покупки. Но пациенты не всегда спешат делиться со знакомыми информацией о том, что они только что удалили зуб и сделали это именно в вашей клинике.

В XXI веке сарафанное радио работает по-новому. Сегодня существуют специальные сервисы Wi-Fi-авторизации через социальные сети. Вы можете предоставить пациентам, ожидающим приема, бесплатный интернет в обмен на подписку на ваш профиль. На стартовом экране пользователь видит стилизованную страничку с предложением авторизоваться через Facebook, Instagram, «Одноклассники» или «ВКонтакте». В профиле пользователя появится отметка о том, что он находится в вашей клинике. Ее увидят друзья пациента в социальных сетях, и некоторым из них это может быть интересно. Кроме того, такой подход позволит увеличить число реальных подписчиков, организовать акции и наладить более активную работу в соцсетях.

Рис. 2. Сервис голосового набора пользуется большой популярностью у молодой, динамичной аудитории.

Голосовой поиск

Еще один актуальный тренд, о котором хотелось бы сказать пару слов, — оптимизация сайта под голосовой поиск. По статистике, сегодня около 20% людей используют функцию голосового набора, и это число продолжает расти. При наборе голосом пользователь формулирует фразу в форме вопроса: «Сколько стоит имплантация зубов?», «Где удалить зуб в воскресенье?», «Какие коронки выбрать, керамические или металлокерамические?» Важно, чтобы страничка, которую пользователь увидит в поисковой выдаче, содержала не только текстовую информацию. Ведь наша цель — не просто дать человеку информационную справку, а побудить его записаться на прием. В качестве примера возьмем вопрос: «Какие коронки выбрать, керамические или металлокерамические?» Помимо текстового блока на релевантной странице должны обязательно присутствовать следующие данные: цены на соответствующие услуги, адрес и время работы клиники, кнопка «Запись на прием», телефон. Грамотное использование подобных инструментов позволит привлечь на сайт молодую аудиторию, активно использующую технические новинки.

Рис. 3. Клиника может предоставлять пациентам бесплатный Wi-Fi при авторизации через социальные сети.

Подводя итоги

Ведущие поисковые системы стремятся сделать жизнь пользователя проще. Они внедряют новые сервисы, развивают технологии и алгоритмы работы. Сегодня человеку необязательно даже до конца писать свой запрос — поисковик подскажет, что ищут другие. Эти возможности можно и нужно использовать. Небольшим стоматологическим клиникам, чей маркетинговый бюджет ограничен, такие новшества будут особенно полезны.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций