Видеоконтент для стоматологической клиники

Video content for dental clinic

В. И. Казаков
генеральный директор компании «ПОИСКПРОМЕД»

В современном мире информационное пространство перенасыщено большими массивами данных. От человека требуется много усилий, чтобы понять и переосмыслить весь этот информационный поток. Сегодня аналитики во всем мире наблюдают, что видеоконтент начинает захватывать интернет. Он отбирает аудиторию у блогов, ЖЖ, аналитических статей и других популярных ранее форматов подачи информации. Согласно сухим данным статистики, уже около 70 млн россиян сегодня просматривают видеоролики в интернете.

Эволюция интернет-активности крупных игроков рынка медицинских услуг уже налицо. Среди создаваемого ими контента видеоролики процедур, интервью с врачами занимают одно из лидирующих мест. Социальные сети уже не выглядят как заметки с картинками, это поток актуальной, живой информации.

По нашему мнению, такой формат взаимодействия с пользователем будет развиваться семимильными шагами. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (а тем более прочитать). Видеоролики можно размещать на сайте клиники, YouTube-канале, страничках в социальных сетях, а также специализированных порталах.

Почему популярность видео растет?

С одной стороны, это обусловлено технологическим прогрессом. С ростом скорости интернета и повсеместным распространением Wi-Fi каждый пользователь может быстро посмотреть видео, проблем с загрузкой не возникает. Точно так же врач может на свой телефон снять видео, не выходя из кабинета, и за считанные секунды выложить его в сеть.

С другой стороны, такой формат подачи информации оказался очень близок обычным людям. По некоторым оценкам, сегодня активные интернет-пользователи тратят около 50 минут в день на просмотр видеороликов в социальных сетях, мессенджерах и YouTube.

Рис. 1. Некоторые интернет-порталы сегодня предоставляют возможность загружать видеоотзывы пациентов.

Сегодня существует несколько форматов видеороликов, которые используются стоматологическими клиниками:

  • Видеопрезентация клиники — ролик, который длится 2–5 минут. Как правило, для его производства привлекают профессионального оператора и видеографа. Производится съемка фасада, интерьера и оборудования клиники. Могут присутствовать фрагменты проводимых процедур, встреча пациента и пр.
  • Видеовизитка врача — ролик длиной 1–30 секунд. Доктор по заранее подготовленному скрипту приветствует пользователя, рассказывает о своей специализации и опыте, приглашает на консультацию.
  • Видеоотзывы пациента — ролики, на которых пациенты делятся своими положительными впечатлениями о лечении в клинике. Видео могут снимать как сами пациенты в комфортной для себя обстановке, так и сотрудники клиники в стоматологическом кабинете (или зоне рецепции).
  • Видео процедур — ролики, которые показывают, как в данной клинике проводится процедура, какое оборудование используется, как работает врач.

Генерация видеоконтента

Стоматологическая клиника может снимать ролики своими силами или привлекать профессионалов. В первом случае вам потребуется только мобильный телефон и самая простая программа для обработки видео. При профессиональном подходе используется специальное оборудование. Перед съемками составляется сценарий, в котором определяются действующие лица, прописываются реплики и т. д.

Однако в данном случае профессиональный подход — вовсе не гарантия успеха. Как показывает практика, handmade-видеоролики воспринимаются пользователями намного лучше, чем контент, который создается профессионально. Они лишены наигранности и постановочности, получаются более живыми, простыми и душевными. В таком ролике вы передаете именно свое видение и настроение. Профессиональные съемки зачастую обезличивают идею и не вызывают интереса.

Рис. 2. Снимите ролик о повседневной работе клиники и проводимых процедурах.

Рис. 2. Снимите ролик о повседневной работе клиники и проводимых процедурах.

Как это работает

Как известно, существует два основных вида коммуникации — вербальная и невербальная. Вербальная коммуникация основана на словах. Невербальная коммуникация — это совокупность оптико-кинетической системы знаков, которая включает жесты, мимику, интонации. Именно невербальная коммуникация помогает определить уровень развития, эмоционального интеллекта человека, установить контакт с ним.

Статьи на сайте, посты в социальных сетях позволяют осуществить лишь вербальную коммуникацию. Видеоролики помогают вдохнуть в сайт клиники жизнь, придают ему эмоциональную окраску. Благодаря этому пациент может за считанные секунды составить свое мнение о докторе.

Если вы хотите вызвать у человека симпатию, эмоциональный отклик, как-то выделиться, видеоконтент станет в этом лучшим помощником. Мы призываем как частных врачей, так и клиники попробовать свои силы в создании видеоконтента. Это увлекательный, творческий процесс, который может оказаться очень полезен при продвижении своих услуг в интернете.

Рис. 3. Видеовизитка поможет раскрыть личность врача и привлечь пациентов.

Рис. 3. Видеовизитка поможет раскрыть личность врача и привлечь пациентов.

 

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций