Антибактериальная серия RAPID от MONTCAROTTE MEDICAL

Бренд дентальной косметики MONTCAROTTE запустил продажи уникальной серии антибактериальных средств гигиены полости рта, специально предназначенных для профилактики вторичной инфекции и ускорения регенерации слизистой у пациентов, проходящих имплантологическое, пародонтологическое или ортодонтическое лечение.

Общеизвестно, что хлоргексидина биглюконат имеет высокую эффективность в отношении вегетативных форм грамотрицательных и грамположительных бактерий, а также дрожжей, дерматофитов и липофильных вирусов. Но использование данного антисептика в чистом виде для антисептической обработки полости рта, помимо неприятного вкуса, влечет за собой негативные последствия в виде образования стойкого желтого налета на поверхности эмали. Причина в химической реакции с выпадением осадка, содержащего железо.

Некоторые производители вводят в состав достаточное количество витамина С, что весьма эффективно решает вышеуказанную проблему с окрашиванием зубов. Однако до последнего времени клиницисты сталкивались с еще одним препятствием для использования хлоргексидина — это цитотоксическое действие, которое ухудшает регенерацию мягких тканей полости рта. По заявлению производителя MONTCAROTTE, им удалось решить данную проблему благодаря введению в состав вещества под названием «инозитол». Данное вещество представляет собой витаминный комплекс группы B, который выполняет функцию защиты соединительной ткани и стимулирует регенерацию пародонта, нивелируя, таким образом, цитотоксическое действие хлоргексидина биглюконата.

Помимо инозитола и хлоргексидина, в состав входят цитрат цинка для усиления бактерицидного действия, экстракт косточек грейпфрута для предотвращения окрашивания твердых тканей зубов, а также специальный кополимер, обеспечивающий высокую адгезию препаратов в течение более чем 8 часов.

Как указано на сайте производителя, серия RAPID включает гелевую зубную пасту 0,15 %, ополаскиватели с концентрацией 0,15 % и 0,25 %, атравматичную зубную щетку высокой степени мягкости, а также специальный гель-бандаж с концентрацией 0,3 % хлоргексидина биглюконата, который применяется в том числе для клинических целей. Все средства имеют приятный вкус натурального грейпфрута. Серия RAPID уже поступила в продажу на территории РФ.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций