История одной вещи: ополаскиватель для полости рта

Ксения Котова
редактор Dental Magazine

Первые сведения о появлении ополаскивателя для полости рта, история совершенствования этого средства, выдающиеся научные разработки прошлых столетий и передовые открытия современности — об этом вы прочтете ниже.

История тысячелетий

Человечество давно осознало непреложную истину: следить за чистотой собственного тела — значит оставаться здоровым и красивым на долгие годы. История создания раствора для полоскания ротовой полости насчитывает уже не одно тысячелетие. Можно с уверенностью говорить, что даже первобытные люди если и не использовали специальную щетку для чистки зубов, то всевозможные травяные настои и воду именно для полоскания рта применяли обязательно.

Документально подтверждают вышеописанные предположения следующие источники:

В нескольких наиболее древних рукописных книгах (аюрведе и китайском справочнике народной медицины) есть точные рекомендации врачевателей о том, что после принятия пищи, а также утром и перед сном следует полоскать рот особым раствором. Здесь же дан рецепт его приготовления.

Рецепт из справочника народной медицины.

Последующие медицинские сведения об использовании жидкого вещества для лечения ряда заболеваний полости рта историки обнаружили в библиотеках Древней Греции и Древнего Рима. Так, великий древнегреческий врач Гиппократ сам готовил раствор из натурального фруктового уксуса, соли и квасцов. Целевое назначение этой жидкой смеси — лечение воспаления десен, болевых ощущений во рту.

Приблизительно в это же время (около 2 тыс. лет до н.э.), но на противоположной стороне Земли, в дикой Америке, поселения древних ацтеков использовали настойку травы коптиса трехлистного для исцеления всех заболеваний зубов и десен.

Подобные способы профилактики и лечения кариеса, заболеваний полости рта люди использовали вплоть до XVII столетия. Именно этот век запомнился многочисленными открытиями в медицине и особенно в стоматологии.

Средства для полоскания рта в Древней Азии

Современная наука с уважением относится к древнеиндийской системе лечения человека — аюрведе. Ценных советов о том, как лечить заболевания полости рта и как правильно соблюдать личную гигиену, в трактатах индийских лекарей было достаточно.

Что рекомендовали древние врачи-стоматологи? В качестве средства для полоскания рта использовали отвары кореньев и листьев растений. Например, ашвагандха знаменита своими анаболическим и антисептическим эффектами. Это уникальный растительный компонент, который используют народные целители и научная медицина и сегодня.

Еще одним «лекарством от всех болезней» является атхара (в переводе с санскрита — «нимба»). Санскритское название растения — «нимба», производное от выражения, в переводе означающего «давать хорошее здоровье». Для приготовления лекарства использовались корни, кора, смола, листья, фрукты, ядрышки семян и сделанное из них масло. Этот раствор снимал все воспаления, упразднял развитие инфекционных процессов. Целебное действие подтверждалось здоровьем зубов и десен.

Растением, которое в прямом смысле слова «крадет болезни», в китайской, тибетской, древнеиндийской медицинах считалась трифала. Это природный антибиотик и сильнейший антисептик.

Можно бесконечно перечислять целебные свойства растений, которые использовали древние лекари в борьбе с заболеваниями полости рта. Рецепт приготовления этих растворов был прост. Сначала лекарь готовил отвар из плодов, листьев, молодых побегов растений. Получившуюся крепкую заварку затем настаивали в темноте некоторое время и только потом применяли для полоскания ротовой полости.

Медицина Древнего Востока содержит тайны, которые не раскрыты современными врачами до сих пор. Хотя рецепты тысячелетней давности активно применяют и сегодня.

Например, нет современных аналогов древнему эликсиру из кунжута для полоскания рта и укрепления зубной эмали. А полоскание рта оливковым, кунжутным и другими видами масел считается наиболее эффективным средством не только для очищения и дезинфекции полости рта, но и для лечения большинства внутренних заболеваний, а также поддержания водного баланса организма человека.

Тайны Древнего Египта и царицы Клеопатры

Представители царствующих династий Древнего Египта особое внимание всегда уделяли красоте и благоуханию собственного тела. В качестве основы в процессе приготовления средства для полоскания рта знать часто использовала розовую воду (рецепт пришел из Греции). Также применяли ладан, мирру, мастиковое дерево, изюм и прочие дикорастущие и культурные растения, произрастающие в данной местности.

Царица Клеопатра ополаскивала рот теплой розовой водой каждое утро.

Простолюдины зачастую чистили зубы обычным луком и полоскали рот настойкой из этого растения.

Листьями мяты протирали зубы после каждого приема пищи — это способствовало очищению зубов от остатков пищи. Эфирные масла листьев мяты укрепляли зубную эмаль, делали дыхание свежим.

Древний Рим и Древняя Греция: секреты стоматологии

Стоит упомянуть, что именно период Древнего мира можно назвать наиболее чистоплотным в вопросах гигиены. В эпоху Средневековья мало кто обращал внимание на чистоту тела в общем и на гигиену полости рта в частности. Лишь после появления многочисленных смертельно опасных эпидемий европейцы стали задумываться над причинами и искать ответы.

Жители Древней Греции и Древнего Рима полоскали рот винным уксусом, а для усиления эффекта очищения/дезинфекции добавляли в жидкость толченый мел, кораллы, тальк и прочие вещества.

Древний Рим. Женщины собирают пресную воду.

В Европе жители чистили зубы песком, толченым углем, мелом, даже кирпичной крошкой. А полоскали травяными настойками, соленой водой и другими средствами. В 1373 году монах-бенедиктинец Бурсо описал первый рецепт жидкости для полоскания рта: «Зубочистной эликсир отцов-бенедиктинцев». Этим средством пользовались до начала XX века.

Выдающиеся имена в мировой стоматологии

С появлением микроскопа ученые стали исследовать мир микробиологии (бактерии и вирусы). Так, микробиолог из Нидерландов Антони ван Левенгук сделал поразительное открытие: вредоносные бактерии в зубном налете легко обезвредить обычным уксусом или бренди. Он рекомендовал полоскать рот этими веществами, чтобы излечить болезни зубов и десен.

Портрет Антони ван Левенгука.

Конец XIX — начало XX века — это эпоха становления мирового предпринимательства. Научной разработкой двух американцев Джозефа Лоуренса и Джордана Ламберта стало средство для полоскания рта Listerine на основе ментола, тимола, метилсалицилата и цинеола в растворе 20 % этанола. Они решили назвать ополаскиватель в честь доктора Джозефа Листера, который впервые выполнил операцию с использованием антисептиков и доказал их эффективность.

Уже через пару десятков лет этот препарат выпускали многие фармацевтические предприятия Америки, продавали на внутреннем рынке и экспортировали в Европу. До сегодняшнего дня этот препарат (уже прошедший многочисленные стадии усовершенствования и доработки) является лидером на мировом рынке. К слову, ополаскиватель Listerine был впервые упомянут в ежемесячном медицинском журнале «Советские субтропики», выпускаемом в СССР.

Реклама «Листерина», 1921 год.

«Листерин» известен вам как безопасный антисептик. Он знаком вам, вы используете его и уверены в нем много лет. Мы уверены, что зубная паста «Листерин» так же придется вам по вкусу. Те, кто уже попробовал «Листерин», с восторгом приняли ее. Используя зубную пасту «Листерин», вы откроете для себя несомненную свежесть и ощутите безупречную чистоту полости рта. Убедитесь в том, что ваши зубы действительно чистые и ваша зубная паста делает все, на что в принципе способна зубная паста, чтобы ваши зубы и десны были по-настоящему здоровыми.

Европа также знаменита именами великих ученых-микробиологов. Например, Карл Август Лингнер первым стал производить средство для полоскания рта Odol. Информация о том, кто и где разработал данное вещество, утеряна.

Портрет Карла Августа Лингнера.

Середина XX века — послевоенный период, когда ценность жизни и здоровья человека возросла многократно. Большое внимание ученые уделяли химическим разработкам анальгетиков, антисептиков. Так, предоставленное всему научному миру открытие лекарственного препарата — хлоргексидина, доказывало, что этот препарат является не только отличным антисептиком и противовирусным средством, но и препятствует развитию кариеса.

Причина в том, что воздействие ополаскивателя на десны и зубы проявляется, прежде всего, в усилении и закреплении оздоровительного и очистительного действия зубной пасты. Растворы для полоскания рта могут усиливать действие лекарственных препаратов против заболеваний десен, слизистой оболочки рта, тяжелой и средней форм пародонтита, язвенно-некротического гингивита, а также при тонзиллитах, фарингитах, ларингитах.

Сейчас появляются все новые виды средств для полоскания рта. В медицине существует гипотеза, что такие препараты способны полностью заменить зубную щетку и пасту.

И хотя полноценного заменителя зубной пасты и щетки в виде ополаскивателя для рта пока не создали, разработки в этом направлении ведутся неустанно.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций