1–2 июня в Петербурге соберутся ведущие европейские имплантологи

В первые дни лета в Петербурге стартует VI Балтийская конференция по хирургической стоматологии и ортопедии. Ее участниками станут крупнейшие имплантологи из Германии, Великобритании и России: Стефен Кистлер, Франк Шварц, Энтони Бендковски и Алексей Казаков.

В этом году Балтийская конференция — долгожданное и традиционное событие для стоматологов — посвящена периимплантитам и осложнениям после имплантации.

Лекционные и практические занятия проведут признанные специалисты европейского уровня.

Д-р Стефен Кистлер (Германия), участник нескольких профессиональных организаций, автор более 70 научных статей, прочтет лекцию «Ранние и поздние осложнения после имплантации».
На лекции будут разобраны исходы различных хирургических и ортопедических осложнений и даны конкретные решения с клиническими примерами: как избежать периимплантита вследствие резидуального цемента, как вести начальные и поздние стадии периимплантитов, как определить необходимость удаления имплантата.

В ходе практической сессии д-р Кистлер проведет подробное (8 часов) практическое занятие «Современные вызовы хирургу при имплантации в рисковых ситуациях».

Будет рассмотрена тема одномоментной установки имплантатов в эстетических областях в сочетании с увеличением объема и качества мягких тканей, а также широкий спектр мероприятий по увеличению объема костной ткани с помощью GBR или аутогенной кости.
Кроме того, специалистами подробно будет освещена тема забора и трансплантации мягких тканей, а также вопросы установки имплантатов с направленной костной регенерацией (GBR).

Впервые в России профессор Франк Шварц проведет свой курс «Концепции лечения периимплантитов».
Лектор — профессор медицины по периимплантитным инфекциям, заведующий отделением хирургии и имплантологии Университета Гете (Франкфурт), экс-президент Немецкой ассоциации зубной имплантологии, член правления Фонда остеологии, автор книги «Периимплантитные инфекции: этиология, диагностика и лечение».

На лекции будут рассмотрены вопросы этиологии и риска развития периимплантита, диагностики и консервативных методов лечения. Будут подробно обсуждаться хирургические техники и материалы для регенеративной терапии периимплантитов в зависимости от типа дефектов, различные протоколы деконтаминации, комплексное лечение при значительных дефектах (регенеративное и резективное), мягкотканная аугментация и коррегирующие операции при периимплантите. Отдельно будет рассмотрен особо важный вопрос создания объема мягких тканей, компенсирующих дальнейшие рецессии, возникающие после хирургического лечения периимплантитов.
Пройдет и насыщенное практическое занятие: профессор Шварц предложит особые хирургические техники при периимплантите.

Специалист из Великобритании Энтони Бендковски, действительный член Международной имплантологической ассоциации ICOI, экс-президент Ассоциации дентальной имплантологии, проведет лекцию «Немедленное несъемное протезирование на имплантатах при полной адентии».

В ходе лекции будут сопоставлены различные подходы к несъемному протезированию с опорой на имплантаты при полной адентии; будет показано, как ортопедическая концепция SmartFix и имплантационная система Dentsply Sirona Xive могут упростить имплантно-ортопедическую реабилитацию и снизить ее себестоимость по сравнению с протезированием на имплантатах с применением CAD/CAM-решений.

На конференции выступит д-р Алексей Казаков, также специалист с европейской известностью, к. м. н., стоматолог-хирург, имплантолог, финалист и победитель конкурсов профессионального мастерства в номинации «Дентальная имплантология», проводимых под эгидой СТАР. Тема его лекции: «Ответственность хирурга при имплантации в эстетически значимой зоне».

В его докладе детально анализируются вопросы организации слаженной и комфортной работы в команде, проблемы планирования лечения, взаимодействия хирурга и ортопеда, основные клинические рекомендации и протоколы имплантологического лечения в эстетически значимой зоне. Эти рекомендации поменяют привычный взгляд на общую работу и ее организацию.

Ежегодная Балтийская конференция собирает сотни врачей-стоматологов со всей России, это мощная площадка и для обучения, и для дискуссий, и для профессионального общения.

Проводит конференцию петербургская компания «АПЕКС», поставщик стоматологического оборудования и материалов.

Ссылка на подробную программу: www.apexdental.ru

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций