Что лучше останавливает кариес у дошкольников?

Атравматическое восстановительное лечение (АВЛ) – недорогой и очень популярный способ лечения раннего детского кариеса в учреждениях здравоохранения. Но есть еще один недорогой и не менее эффективный метод – с помощью диамина фтористого серебра (ДФС). Недавно группа ученых провела рандомизированное контролируемое исследование, чтобы определить, какой метод лучше подходит лучше в случаях, когда невозможно провести полноценное лечение.

Выборка включала 68 детей со 118 кариозными поражениями дентина на окклюзионной поверхности временных моляров. Лечение проводилось с помощью АВЛ и ДФС, срок наблюдения составил 12 месяцев. Исследователи обнаружили, что ДФС был более предпочтительным вариантом, согласно результатам, опубликованным в Journal of Dentistry (4 июля 2019 года).

В то время как АВЛ подходит при лечении раннего детского кариеса в районах без электричества или проточной воды, ДФС предпочтителен в отделениях детской и общей стоматологии как недорогой способ лечения кариеса дентина, несмотря на побочный эффект окрашивания зубов в черный цвет.

Для исследования ученые выбрали здоровых детей в возрасте от 2 до 5 лет, обратившихся за помощью в университетскую детскую стоматологическую клинику в Рио-де-Жанейро, по крайней мере, с одной необработанной кариозной полостью, затрагивающей только окклюзионную поверхность временного моляра.

Исследователи сравнили эффективность обработки, время, затраты и другие факторы. Лечение также включало профессиональную гигиену полости рта и рекомендации по питанию для детей.

Среднее время обработки одного зуба ДФС составило 6,97 минуты по сравнению с 13,88 минуты для АВЛ. Однако, авторы отметили, что ДФС легче применять, и этот вид обработки может быть выполнен стоматологом общей практики.

Через 12 месяцев доля зубов с остановленным кариесом в группе ДФС составила 0,89 (55 из 62) и 0,96 (43 из 45) в группе АВЛ.

Авторы пришли к выводу, что ДФС является лучшим вариантом лечения, особенно когда доступ к полости рта затруднен, поскольку он менее зависим от конкретного стоматологического оборудования, а навыков и подготовки врача для его осуществления требуется меньше.

«ДФС требует гораздо меньше времени и имеет аналогичные результаты», — пишут авторы под руководством Аны Лусии Воллу из Кафедры детской стоматологии и ортодонтии в Федеральном университете стоматологии Рио-де-Жанейро, Бразилия.

Источник:  www.drbicuspid.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций