Отличный трамплин от 2D-снимков к 3D-диагностике

Технологии 3D-съемки в стоматологии продолжают совершенствоваться, делая возможным диагностику при малых дозах облучения.

Преимущества, которые точная и детальная рентген-диагностика дает, в той же имплантологии, хорошо известны. К примеру, визуализация положения нервов и корней, а также уровня и плотности кости имеет важное значение для эффективного планирования аугментации и имплантации.

В последнее время преимущества 3D-диагностики признаются и в других областях стоматологии, таких как эндодонтия и ортодонтия. Многие практики считают, что 2D-снимок с более низкой дозой облучения даёт достаточно информации, чтобы обеспечить эффективное и безопасное лечение.

Однако в связи с широким внедрением КЛКТ все начинает меняться. Трехмерная визуализация = более точный диагноз = повышенные показатели успеха.

По существу, детальная конусно-лучевая компьютерная томография (КЛКТ) исключает элемент неожиданности, показывая полную картину полости рта. Эндодонтам это поможет выявить любые «скрытые» каналы, которые могут быть не видны на 2D-снимке, что позволяет более точно диагностировать патологию и таким образом создать комплексный план эндодонтического лечения. Это снижает риск неэффективности лечения и повышает процент успеха реставраций после эндодонтического лечения.

Многие ортодонты в настоящее время также осознают дополнительные преимущества использования 3D в отличие от традиционного 2D для диагностики и планирования передвижения зубов. Вид на 360 градусов позволяет правильно понимать ситуацию в полости рта и определять возможные сложности. Получение 3D-изображения, как правило, быстрее и удобнее, чем обычного 2D.

Новые томографы могут переключать дозы облучения

Радиационные правила гласят, что практикующие врачи должны подвергать пациента только дозе облучения «настолько низкой, насколько это разумно достижимо». Это принцип ALARA. К счастью, современные гибридные 2D/3D системы визуализации предлагают высокую и низкую дозы, которые дают стоматологу необходимый выбор и гибкость.

Современные томографы обладают способностью давать точное изображение высокого качества с беспрецедентной детализацией даже при низких дозах радиации.

Самые новые КЛКТ, такие как Orthophos SL и Orthophos S, сконструированы для того, чтобы сделать 3D-съемку безопасной, точной и легкой, на сколько это возможно. Единственный способ для стоматологов придерживаться принципа ALARA — это убедиться, что рентгеновский аппарат, который они выбирают, имеет четко установленные уровни дозировки излучения для каждой настройки. Также важно, что данные о дозировке поддерживаются независимыми ссылками и могут быть проверены.

Трехмерная визуализация открывает новые возможности

Некоторые производители инвестировали время в разработку встроенных вспомогательных технологий, чтобы помочь оператору получить максимально резкое изображение, снизить риск повторных снимков и оптимизировать шансы на соблюдение принципа ALARA.

Orthophos S и SL — это гибрид 2D и 3D аппарата. Не нужно отправлять своих пациентов в другое место за 3D-снимком. Настройка и обучение входит в комплект. Нет причины отказывать себе в удовольствии открыть дверь в новый мир 3D-возможностей!

Источник: www.dentistry.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций