Стоматолог изобрела зубную щетку с дополненной реальностью

Для доктора Ками Хосс из Сан-Диего борьба со стоматологическими заболеваниями продолжается и за пределами кабинета. Недавно она представила общественности поющую зубную щетку с дополненной реальностью, которая должна стимулировать детей, чистить зубы тщательнее и дольше.

Нескромное название девайса говорит само за себя —  «The Super Toothbrush».Нет, она не чистит зубы лучше других щеток. Ее главная особенность в том, что она генерирует изображения в реальном мире. Например, при подключении к приложению VIVARRA Dental App, появится изображенный на щетке персонаж по имени Tooth Keri, который расскажет детям, как пользоваться зубной нитью. Также, щетка воспроизводит музыку, которая должна побудить детей чистить зубы дольше.

По словам Хосс, эта щетка должна  внести вклад в борьбу с кариесом — наиболее распространенным хроническим заболеванием среди детей.

«Плохое состояние полости рта влияет на физическое, психологическое здоровье детей, их рост и развитие и даже на их долголетие», — говорит Хосс. «Вовлечение детей в чистку зубов и создание последовательной процедуры по уходу за полостью рта — один из лучших способов предотвратить разрушение зубов, который принесет им пользу на всю оставшуюся жизнь».

Поданным различных исследований, заболевание встречается в четыре раза чаще, чем детское ожирение, в пять раз чаще, чем астма, и в 20 раз чаще, чем диабет.

Результаты исследования Delta Dental Children Health Survey также показывают, что 35% процентов детей чистят зубы менее двух раз в день, 45% чистят зубы менее минуты, а 48% вообще не чистят зубы зубной нитью.

Учитывая эти малоприятные статистические данные, Хосс сказала, что полна решимости создать продукт, который поможет детям чистить зубы. Она также надеется, что зубная щетка поможет родителям, которые пытаются заставить своих детей чистить зубы.

Однако нежелание детей чистить зубы – далеко не единственная причина плохого состояния зубов.

«Зачастую, у детей нет элементарных знаний о том, как долго и как правильно соблюдать гигиену полости рта. У них просто нет такой привычки, как чистка зубов два раза в день и использование зубной нити. А самое сложное в этой ситуации то, что таких знаний и привычек нет даже у родителей».

«Кроме того, существует неправильное представление о том, что кариес — это всего лишь небольшое отверстие в зубе, которое стоматолог может просто заполнить, чтобы родители и дети не воспринимали это так серьезно, как следовало бы. К сожалению, кариес является результатом бактериального дисбаланса, который может быть признаком других серьезных проблем со здоровьем в организме и нашем микробиоме в целом».

Хосс предложила родителям следующие советы о том, как сделать чистку зубов увлекательной и эффективной:

  • Выберите своему ребенку забавную зубную щетку с их любимым персонажем.
  • Чистите зубы под музыку, чтобы процесс продлился рекомендуемые две минуты.
  • Наблюдайте за чисткой до тех пор, пока не будет уверенности, что они все делают правильно.
  • Пусть чистят зубы своим игрушкам.

Источник: www.timesofsandiego.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций