Исследование выявило новые аспекты проблемы у пациентов с сухостью в полости рта

Согласно результатам нового исследования, проведенного в Университете Шеффилда, повышенный риск психических заболеваний, социальная тревожность, проблемы с речью и приемом пищи — это лишь некоторые из трудностей, с которыми сталкиваются пациенты, страдающие от сухости во рту.

Сухость во рту означает, что организм человека вырабатывает недостаточно слюны, чтобы поддерживать необходимый уровень влаги в ротовой полости. Сухость во рту бывает у каждого, особенно, в состоянии нервозности или стресса. Однако, если человек постоянно испытывает данное чувство, это может привести к серьезным проблемам для здоровья, или являться симптомом более серьёзного заболевания. Причина в том, что в функции слюны входит гораздо больше, чем простое поддержание уровня влаги во рту. Она помогает переваривать пищу, защищает зубы от кариеса, предотвращает развитие инфекции, контролируя жизнедеятельность бактерий во рту, а также делает возможным пережевывание и проглатывание пищи.

Многие участники исследования подробно рассказали, насколько изнурительной может быть сухость во рту, особенно в ночное время, когда слюны выделяется меньше, чем днем. Вот что рассказал один из респондентов: «Ночь – самое тяжелое время. Ты просыпаешься посреди ночи от того, что начинаешь задыхаться. Это очень страшно. Приходится ставить рядом с кроватью бутылку воды, чтобы хоть как-то привести себя в норму. Это здорово мешает нормальной, повседневной жизни».

Многие сравнивают сухость во рту с ощущением, как будто рот набит картоном, и в самой полости нет ни капли влаги.

Руководитель исследования, профессор Барри Гибсон выразил следующую мысль:

«Когда GlaxoSmithKline поручил провести это исследование, мы не были готовы к тому, какое серьезное воздействие оказывает сухость полости рта на повседневную жизнь. Мы все были очень шокированы рассказами наших респондентов. Когда  начинаешь подробно заниматься этим вопросом, и узнаешь, как сухость во рту может испортить жизнь, то невольно задумываешься, почему никто не решает эту проблему».

Воздействие сухости в полости рта настолько велико, что пациенты вынуждены избегать  мест общественного питания, поскольку зачастую меню не адаптировано под людей с этим расстройством.

Число людей с данной проблемой неизвестно, но, согласно некоторым исследованиям, до одной пятой части населения может страдать этим заболеванием в той или иной форме.

Исполнительный директор Фонда здоровья полости рта д-р Найджел Картер считает, что необходимо повысить осведомленность о проблемах, связанных с сухостью во рту: «Кажется, будто такой проблемы вовсе не существует. Во многом потому, что болезнь не бросается в глаза и не видна невооруженным глазом. Но, несмотря на недостаточную осведомленность, сухость во рту очень распространена, и последствия для жизни человека могут быть разрушительными».

Как говорят эксперты, сухость во рту является распространенным побочным эффектом различных лекарств, симптомом различных заболеваний, последствием курения, а также может быть вызвана лечением рака, например лучевой терапией и химиотерапией.

Физические симптомы, связанные с сухостью, делают относительно простые задачи, такие как прием пищи или разговор, чрезвычайно сложными. Это также может оказать негативное влияние на качество жизни, уверенность и самооценку человека. Вплоть до появления тревожности и депрессии. В конечном итоге, людям с этим заболеванием тяжело поддерживать качественную гигигену полости рта.

 К сожалению, в настоящее время лекарства от сухости полости рта нет. Исследование лишь пролило свет на ряд различных проблем, с которыми ежедневно сталкиваются больные. Для многих респондентов сухость во рту стала источником беспокойства и депрессии: «Это заставило почувствовать себя неудачником, неспособным нормально существовать в обществе. Мне стало очень стыдно, я начал чувствовать себя неполноценным, будто я лишен тех же возможностей, что и все остальные»

«Сухость во рту неправильно воспринимается специалистами, а в худшем случае просто игнорируется», — говорит доктор Картер. «Важно, чтобы органы здравоохранения сосредоточились на подавлении симптомов и устранении психологических последствий сухости полости рта. Необходимо также развивать партнерские отношения с пунктами общественного питания, чтобы они могли адаптировать меню для людей с этим расстройством».

Источник: www.dentalhealth.org

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций