У временных моляров ниже вероятность развития кариеса

Согласно исследованию, опубликованному в августовском выпуске The Journal of the American Dental Association, у временных моляров с герметизированными фиссурами вероятность развития кариеса меньше.

В статье под заголовком «У герметизированных временных моляров с меньшей вероятностью может развиться кариес», оценивается связь между герметиками, высвобождающими фториды, и развитием кариозных полостей.

В рамках трехлетнего ретроспективного исследования авторы изучили стоматологические карточки 297 детей в возрасте до 6 лет с высоким риском развития кариеса, на предмет наличия или отсутствия герметика на временных молярах.

Вероятность развития кариозных поражений в негерметизированных и герметизированных фиссурах временных моляров составляет 0,055 и 0,013 соответственно.

«Наше исследование предоставляет научные данные, которые подчеркивают важную роль герметиков в профилактике кариеса временных зубов», — сказал доктор Розалин Сулянто, автор и инструктор стоматологического отделения Бостонской детской больницы. «Эти результаты помогут составить план лечения зубов у пациентов, страдающих от кариеса в раннем детстве в детской больнице Бостона. Мы надеемся, что наши выводы также послужат основой для разработки стандартов лечения в детской стоматологии».

Источник: www.ada.org/en

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций