Из ротовой полости ребенка извлекли 526 зубов

В стоматологическом институте индийского города Ченнай, штат Тамилнад, врачи удалили у семилетнего пациента 526 лишних зубов.

Родители привели мальчика с жалобами на растущую опухоль в правом углу нижней челюсти. Однако, сделав рентген и компьютерную томографию, врачи обнаружили новообразование с множеством мелких рудиментарных зубов, которую, так же называют одонтомой.


Одонтома — это доброкачественная опухоль, состоящая из элементов зубных тканей, которая развивается в костях челюстей.


Хирурги провели полуторачасовую операцию, в результате которой у ребенка был удален 200-граммовый нарост, наполненный зубами разного размера.

Теперь у мальчика 21 зуб, что нормально для его возраста. Но стоматологи предупреждают, что к 16 годам, ему могут потребоваться зубные имплантаты.

Причина возникновения одонтомы пока неизвестна. Одни врачи считают, что это порок развития одного или нескольких зачатков зубов. Другие полагают, что этот вид опухолей является исключительно тканевой аномалией развития.  На отклонение могла повлиять генетика, окружающая среда, наличие инфекции в тканях полости рта, травма и даже  излучение от вышки сотовой связи.

Это не первый случай, когда в Индии у ребенка находят подобную одонтому. В 2014 году стоматологи удалили опухоль с 232 рудиментарными зубами у 17-летнего юноши из Мумбаи.

Источник: www.epaper.newindianexpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций