Фонд здоровья полости рта выработал новую стратегию до 2024 года

Стратегия, получившая название «Улучшение здоровья полости рта для всех», направлена на удовлетворение растущих в мире потребностей в области гигиены полости рта. В ней также говорится о том, как благотворительный фонд будет бороться со стоматологическими патологиями и поможет улучшить качество жизни миллионов людей в Великобритании и во всем мире.

На данный момент половина взрослых в Великобритании имеют кариес, а один из четырех детей идет в первый класс с кариесом молочных зубов. Фонд обещает помочь наиболее уязвимым членам общества путем снижения количества стоматологических болезней, а также боли и дискомфорта, связанного с ними. Д-р Найджел Картер, исполнительный директор Фонда, считает, что новая благотворительная стратегия может оказать значительное влияние на стоматологическое здоровье и благополучие граждан. Доктор Картер говорит: «Мы полны решимости, как никогда ранее, отстаивать здоровье полости рта и создавать лучшее будущее для всех. Несмотря на многие позитивные изменения в сфере гигиены полости рта, предстоит еще многое сделать. Чистка зубов два раза в день, избыток сахара в продуктах питания и напитках, доступность основных стоматологических услуг — все эти вопросы  до сих пор остаются нерешенными. Мы также должны решить проблему роста заболеваемости раком полости рта, а также обеспечить высокий уровень охвата вакцинацией против вируса папилломы человека (ВПЧ). И все это, в сочетании с постоянной профилактикой кариеса и пропагандой преимуществ фторида. Бедность, мобильность, независимость и изоляция — все это влияет на способность человека заботиться о здоровье полости рта. Наше общество должно сломать эти барьеры и дать каждому эту возможность».

Фонд здоровья полости рта хочет, чтобы стратегия снизила высокий уровень стоматологических патологий по всей стране. Благотворительная стратегия стремится дать всем людям доступ к бесплатной и эффективной стоматологии. В рамках стратегии Фонд также уделяет приоритетное внимание здоровью молодых людей. Фонд хочет убедиться, что все дети получают самое лучшее и необходимое, чтобы иметь здоровые зубы и десны. В течение пятилетней стратегии благотворительная организация проведет несколько новых кампаний посвященных гигиене полости рта, связанной с употреблением сахара, деменцией, алкоголем, курением и распространением наркотиков. Эти факторы были определены как негативные для здоровья полости рта, общего здоровья и благополучия.

Профессор Элизабет Кей, президент Фонда, говорит о необходимости решать основные проблемы, которые ухудшают здоровье полости рта миллионов людей во всем мире: «Неравенство в отношении стоматологической помощи и негативные факторы образа жизни продолжают влиять на наиболее уязвимых членов нашего общества. Фонд здоровья полости рта через свою «Стратегию 2024» будет продолжать возглавлять кампанию за улучшение стоматологического здоровья и качества жизни».

Источник: www.dentalhealth.org

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций