Дань признания мужественной профессии врача-стоматолога

Ксения Котова
редактор Dental Magazine

Искренняя и добрая улыбка человека с сияющими белоснежными зубами украшает его, как ничто другое. Врачи-стоматологи помогают сохранить зубы здоровыми и стремятся помочь пациентам улыбаться как можно чаще. В мире есть множество красивых и добрых памятников, посвященных дантистам и их профессии. Монументы привлекают внимание туристов и общественности к важности качественного ухода за зубами и своевременного лечения кариеса.О самых оригинальных арт-объектах мира пойдет речь в этой статье.

Монумент зубной щетке

В городке Крефельд в 1983 году немцы установили памятник зубной щетке. Материал памятника — сталь и литое железо. Архитекторы покрыли монумент полиуретановой эмалью. Самый распространенный аксессуар стоматологии — зубная щетка — безмолвно призывает жителей города и туристов не забывать чистить зубы. Автор памятника — инженер Дженнингс.

Памятник крепким зубам

Необыкновенная скамейка, которую два жителя Южной Кореи надежно удерживают челюстями зубов, символизирует здоровые зубы нации. Расположился памятник в Сеуле. Большинство жителей страны имеют крепкие зубы и не жалуется на их здоровье. Кроме того, рынок корейских гигиенических средств для полости рта признан одним из лучших и самым эффективным во всем мире.

Дань зубу мудрости

Памятник зубу мудрости возвышается в центре двора учебного заведения в Калифорнии. Он олицетворяет мощь знаний, получаемых в одном из старейших университетов США. Также заставляет вспомнить о бренности нашего бытия. И мудрый зуб со временем предстоит удалить, если о зубах не заботиться…

Памятник — ода зубной пасте

На центральной улице кубинского города Варадеро сооружена стела в виде початого тюбика. Так остроумные жители Острова свободы напоминают о гигиене полости рта.

Памятник — стоматологическое чудо

Огромный завораживающий памятник в форме зуба сооружен во Флориде на набережной бухты Сарасота. Он красивый, с гладкой, отполированной поверхностью — напоминает прохожим, что за зубами нужен регулярный уход.

Зубы мудрости — гиганты

В Новой Зеландии расположены макеты самых гигантских зубов мудрости в мире. Скульптуры установлены на набережной в городе Данидин. Рядом с макетами сделана сливная система дождевой воды, которая наглядно демонстрирует разрушительный эффект кариеса.

Скульптура здоровым зубам в Торонто

Вверху на макетах зубов спрятаны солнечные батареи, благодаря работе которых вода и питательные вещества поднимаются из «корней» скульптуры к ее основанию, как и происходит в природе. Такой оригинальный призыв к заботе о здоровье зубов не оставляет равнодушными ни жителей города, ни приезжих туристов. Скульптуры расположены на пересечении дорог Don Mils и Din Valley Parkway в Канаде.

Памятник — символ зубной боли

Пациентов одной стоматологической клиники в Петербурге встречает жуткое воплощение боли человека, не лечившего вовремя зубы. Создан памятник скульптором Марьяной Шумковой, которая в процессе его оформления использовала 403 удаленных зуба. Они были собраны стоматологами специально для памятника. По словам автора, только страшная и отталкивающая фигура, вызывающая сильное эмоциональное воздействие, может заставить человека подумать об обыденной вещи — гигиене полости рта.

Оранжерея в Garden Park в Чикаго

Оригинальный красочный гигантский памятник рассказывает всем детям планеты о строении челюсти и призывает задуматься о здоровье зубов. Конечно, этому белозубому красавцу-черепу может позавидовать любой взрослый — его белоснежным зубам и здоровым деснам.

Многочисленные памятники свидетельствуют о том, что благородный труд врачей-стоматологов высоко ценится пациентами. В мире существует еще множество памятников, посвященных стоматологам и их благому делу. В этой подборке мы показали самые необыкновенные и оригинальные работы со всех уголков мира.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций