Дантист, который обманывал пенсионеров и детей, пустился в бега

Ричмондский хирург-стоматолог был признан виновным в том, что брал со своих пожилых пациентов тысячи долларов за процедуры, которые так и не выполнял, и отказывался возвращать деньги.

В Британской Колумбии 12 пациентов подали жалобы на доктора Бин Сюя, чье текущее местонахождение неизвестно. Похоже, доктор  исчез в тот момент, когда  коллегия хирургов-стоматологов Британской Колумбии начала расследовать жалобы пациентов, обвинявших его в профессиональной некомпетентности.

В период с 2015 по 2018 год 12 пациентов обратились в Ричмондский колледж с жалобами на врача. Жертвами горе-стоматолога стали, в том числе пожилые люди и дети. Часть из них не говорила по-английски, давая показания на кантонском и мандаринском диалектах.  Во многом, именно языковой барьер заставил их обратиться к доктору Сюй. Они надеялись, что  соотечественник их поймет, войдет в положение и окажет квалифицированную помощь, но вместо этого только усугубили здоровье зубов и потеряли деньги. Несмотря на то, что пациенты, после оказанных услуг чувствовали себя плохо, на слушание по делу пришли все.

 «Было ясно для всех, что контакты пациентов с доктором Сюй оказали значительное эмоциональное и финансовое влияние на них и их семьи», — пишет дисциплинарная группа. В 68-страничном решении излагается, как Сюй выставлял своим пациентам счет заранее, часто наличными, а затем не предоставлял лечение, за которое они заплатили. Он отказывался возвращать деньги, настаивая на том, что он сделал работу.

Группа также обнаружила случаи, когда Сюй не получал согласия от своих пациентов на лечение, выполнял ненужную работу, не диагностировал реальные проблемы, оказывал некачественное лечение и отвратительно заполнял карточки пациентов. Причем, эти нарушения носили систематический характер, и наблюдались даже у тех пациентов, которые не подали жалобу.   

«Группа выявила ряд недостатков в лечении, которое доктор Сюй предоставлял своим пациентам, и признала действия доктора некомпетентными», — говорится в решении.

Перед отъездом в Калифорнию, где он получил диплом стоматолога-хирурга в 2004 году, Сюй практиковал в китайском городе Шэньян. В 2005 году он был зарегистрирован в качестве стоматолога в Британской Колумбии.

Где сейчас доктор Сюй?

Его нынешнее местонахождение остается загадкой. Два частных детектива не смогли найти его. Колледж говорит, что он потерял контакт с Сюй после января 2017 года, когда тот подписал добровольный отказ от практики. Примерно в то же время пациенты были по существу «кинуты» и не могли связаться с доктором.

Когда дисциплинарное решение было отправлено по его последнему известному адресу, оно было возвращено в колледж как «невостребованное». На электронные письма он так же не отвечал, и в итоге, так и не появился  своих дисциплинарных слушаниях.

Когда CBC попытались связаться с ним, телефонные номера его клиник в Ричмонде и Бернаби были отключены, а на голосовую почту, оставленную на сотовом телефоне, он так и е ответил.

 Источник: www.cbc.ca

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций