Новое открытие позволит стоматологам создать корень зуба

Чтобы выяснить, как тело меняется с течением времени, исследователи все больше стремятся понять эпигенетику — изменения в организме, вызванные экспрессией генов, а не самим генетическим кодом. Это распространяется и на зубы.

Янг Чаи, заместитель декана исследований в Школе стоматологии им. Германа Острува, недавно рассказал, как он и его коллеги обнаружили, что эпигенетическая регуляция может контролировать формирование и развитие корней зубов.

«Этот аспект не связан с изменением последовательности ДНК, и зависит от доступности генов для транскрипции, что может определить паттерн», — пояснил он.

Авторы пишут, что белок Ezh2 помогает развиваться костям лицевого скелета, но неизвестно, как он влияет на развитие корня зуба. Поэтому команда изучила, что происходит, когда Ezh2 отсутствует в молярах мышей. Они обнаружили, что Ezh2 и другой белок под названием Arid1a должны находиться в равновесии, чтобы сформировать структуру корня зуба и правильную интеграцию корней с костной тканью.

Хочешь вырастить зубы, сначала вырасти корни

Чаи сказал, что новое исследование очень мотивирует: «Это очень волнительно, потому что в результате эволюции человека произошли изменения в нашей диете и окружающей среде, которые могут влиять на наш эпигеном. Поэтому вы можете ясно увидеть разницу между формированием корней наших зубов по сравнению с неандертальцами».

Моляры неандертальцев имели более длинные корни, чем у современных людей, что может быть связано с воздействием диеты и физических нагрузок на белки, которые включают и выключают гены.

Баланс регуляторов также оказывает влияние на возникновение патологии и самочувствие. Исследования показали, что при разных типах рака баланс двух противоположных эпигенетических регуляторов является весьма важным. По словам Чаи, отключение одного регулятора может вызвать рак, но изменение противоположного ему регулятора может остановить рак.

«Эти эпигенетические регуляторы, которые не изменяют последовательности ДНК, важны сами по себе, но также важен уровень их активности», — сказал он. «По сути, если баланс нарушен, то у вас проблемы с развитием или заболевание».

Конечная цель исследований Чаи по регулированию развития зубов состоит в том, чтобы вырастить зубы. Но создать целый зуб очень сложно, потому что природе требуется много времени. Поэтому он стремится найти способы вырастить корень и установить коронку сверху.

«Это было бы прекрасно: естественная интеграция корня в челюсти, периодонтальная связка и сокращение количества времени для восстановления функции», — сказал он.

Источник: www.medicalxpress.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций