Согласно новому исследованию, использование электрической зубной щетки может помочь предотвратить потерю зубов

11-летнее исследование, опубликованное в журнале «Клиническая пародонтология», было посвящено изучению взаимосвязи между чисткой зубов электрической щеткой и возникновению пародонтита, кариеса и выпадению зубов.

В исследовании приняло участие 2819 взрослых людей, которые были обследованы в 2002-2006 годах и в дальнейшем находились под наблюдением в течение 11 лет. Первоначально, только 18% использовали электрическую зубную щетку, но к концу исследования, их количество увеличилось до 37%.

«Электрические зубные щетки становятся все более популярными среди всех возрастных групп в Германии, но лишь немногие исследования посвящены изучению их долгосрочной эффективности», — сказал автор исследования доктор Винай Пичика.

«Наше исследование показывает, что электрические зубные щетки наиболее полезны для поддержания хорошего здоровья полости рта и связаны с более медленным прогрессированием заболеваний пародонта».

В целом, у пользователей электрической зубной щетки потеря зубов за время наблюдения на 20% меньше, чем у пользователей обычной зубной щеткой.

Результаты

Когда участники были разделены на группы в зависимости от степени выраженности пародонтита, связь между электрической чисткой и подвижностью зубов была значимой только у тех, у кого пародонтит отсутствовал либо был слабо выражен.

Исследование также показало, что чистка зубов электрической щеткой  способствует появлению меньшего количества десневых карманов и лучшему прикреплению дёсен к зубам. В целом, прогрессия глубины зондирования на 22 % ниже, чем у пользователей обычной щетки.

При разделении на группы в зависимости от тяжести пародонтита у людей без/с легкой и средней степенями тяжести наблюдались значительные ассоциации с глубиной зондирования, тогда как связь с потерей прикрепления десны была обнаружена только у лиц с умеренным периодонтитом.

Связи, между использованием электрической зубной щетки и кариесом зубов не обнаружено.

Источник: www.dentistry.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций