Собаки борются со стрессом в стоматологических клиниках

Для большинства людей, поход в кабинет стоматолога – это настоящий стресс. Но врачи из клики Bluefish Dental & Orthodontics решили этот вопрос весьма оригинально, взяв в свой штаб пушистого четвероного сотрудника по имени Берди – тренированную собаку-терапевта.

Руководитель клиники Кейт Куас как-то заметила, что ее первая собака Мэдди очень хорошо общалась с пациентами. Это вдохновило ее на поиск постоянного обитателя офиса.

«Мне всегда жалко животных в приютах, и поэтому, я решила поискать там потрепанную, но ласковую собаку, которая могла бы ладить с людьми. Когда я увидела фотографию Берди, я сразу поняла, что она идеальный кандидат!» — вспоминает она.

Берди оказалась 18-месячной дворнягой из приюта в Арканзасе. «Честно говоря, она как персонаж Диснея», — говорит Куас. «Она как человек».

В особый восторг от Берди приходят молодые пациенты, которые считают ее отличным компаньоном в те невеселые мгновения в кресле стоматолога.

«Я очень большая поклонница собак», — сказала 8-летняя Эмма Полстон. «Мое любимое животное — собака, и Берди действительно успокаивает».

Берди  лежала рядом с Эммой на протяжении всей процедуры, помогая ей чувствовать себя комфортно. Но большую часть времени она проводит в приемной, приветствует пациентов.

«Она радует посетителей, давая себя погладить. Иногда, она просто падает на спину посреди приемной, и ждет, когда пациент почешет ей живот» — говорят врачи клиники.

Собака не боится специфических запахов и звуков стоматологии, не пугается звука сверления зубов, в отличие от большинства пациентов. Ключевые обязанности Берди на ее медицинском посту – всегда оставаться в клинике, сохранять спокойствие и быть ласковой с пациентами. Именно это отличает хорошую терапевтическую собаку.

«Дети на мгновение забывают, что им лечат зубы, и концентрируются на собаке. Собственно, в этом и заключается основная задача – заставить пациентов думать о собаке, а не о том, что происходит в их ротовой полости» — говорит хозяйка клиники.

Сотрудники также рады появлению новой коллеги:

«Она игривая и умная, и борется со стрессом у всей клиники. Например, если я немного нервничаю — она ​​придет и положит голову мне на колени. Я почешу ей за ушком. Это лучший антистресс » — говорит администратор клиники Джил Роу.

Источник: www.ktvz.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций