Плохое здоровье полости рта влияет на ухудшение памяти

Здоровье полости рта является неотъемлемой частью психологического благополучия и общего состояния здоровья пожилых людей. Плохое здоровье полости рта связано со снижением качества жизни, депрессией, гипертонией и снижением когнитивных способностей. В двух исследованиях, проведенных Университетом Рутгерса, в соавторстве с Дариной Петровски, Бэй Ву и Вейю Мао, и опубликованных в Журнале Американского общества гериатрии, исследовалась взаимосвязь между плохим состоянием полости рта и снижением когнитивных способностей, а также влияние стресса на появление сухости в полости рта.

Исследователи опросили более 2700 американских китайцев в возрасте 60 лет и старше и обнаружили, что почти у 50 % участников были проблемы со здоровьем зубов, а 25,5 % жаловалось на сухость во рту. В первом исследовании те, кто сообщил о проблемах с зубами, испытывали снижение когнитивной и эпизодической памяти, часто предшествующей деменции. Во втором исследовании ученые обнаружили, что стресс усиливал симптомы сухости во рту, что приводило к ухудшению общего состояния полости рта.

Ключевые результаты:

47,8 % пожилых американских китайцев сообщили о проблемах с зубами; участники, которые сообщили о симптомах  в начале исследования, испытали общее снижение эпизодической и семантической памяти.

18,9 % пожилых американских китайцев жаловались на болезни десен.

У 15,6 %  пожилых американских китайцев были проблемы одновременно и с деснами, и с зубами.

25,5% жаловались на сухость во рту.

У респондентов наиболее подверженных стрессу, риск возникновения сухости в полости рта был гораздо выше.

«Эти исследования демонстрируют важность изучения результатов гигиены полости рта на более поздних этапах жизни, чтобы понять специфический тип результатов различных культурных групп», — сказал Донг. «Исследования также служат призывом к действию для политиков по разработке программ, направленных на улучшение услуг по профилактике и уходу за полостью рта в этой группе высокого риска». Дарина Петровски, одна из авторов исследования добавила: «Изучение текущих практик по уходу за полостью рта среди пожилых китайцев и американцев имеет решающее значение для разработки культурно-ориентированных вмешательств, направленных на укрепление здоровья полости рта и, в конечном итоге, на снижение когнитивных способностей».

«Плохое здоровье полости рта является основной проблемой среди пожилых китайских американцев. В нашем исследовании распространенность сухости во рту сопровождается диабетом и болезнями сердца. Наши результаты демонстрируют важность изучения связи между стрессом и сухостью во рту в этой уязвимой группе населения» — сказал автор Вейю Мао, доцент, Школа социальной работы, Университет Невады, Рено.

 «Наше исследование повышает критическую осведомленность стоматологов и медицинских работников о роли стресса в проявлении симптомов сухости во рту», ​​- добавил Синь Ци Донг, директор Института здравоохранения, политики здравоохранения и исследований старения при Университете Рутгерса.  «Стратегии вмешательства должны выходить за рамки общих факторов риска, таких как состояние здоровья и поведение в отношении здоровья, и учитывать психосоциальные детерминанты, в том числе стресс и социальную поддержку, для более эффективного укрепления здоровья полости рта и уменьшения различий в здоровье полости рта в этой группе населения».

Источник: www.sciencedaily.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций