Англичанин прожил 8 дней с зубными протезами в горле

Мужчина непроизвольно проглотил их, когда находился под общим наркозом. Любопытно, что ни медики, ни владелец протезов этого не заметили.

72-летний англичанин лег под нож для удаления доброкачественного образования на брюшной стенке. Наркоз подавался с помощью специальной маски. Но операционная команда забыла попросить его снять зубные протезы, состоящие из металлического моста и трех коронок. Спустя два дня, мужчина начал жаловаться на дискомфорт в горле. Врачи не смогли диагностировать проблему, и прописали ему полоскание рта и антибиотики.

Через шесть дней мужчина вернулся в ту же больницу с жалобами на кровь во рту и трудности с дыханием и глотанием, которые, в свою очередь, не позволяли ему есть твердую пищу. Его сразу же госпитализировали с подозрением на аспирационную пневмонию — тяжелую инфекцию грудной клетки, но в ходе диагностической процедуры был обнаружен полукруглый предмет, лежащий на голосовых связках, что вызвало воспаление и отечность. В этот момент стало понятно, куда делись зубные протезы, исчезнувшие во время первого визита в больницу. Мужчину сразу же отправили в хирургию, чтобы удалить вставные зубы.

Согласно отчету, опубликованному в British Medical Journal, нет никаких общенациональных руководящих принципов относительно того, что делать с протезами во время анестезии. Однако, наличие протезов обеспечивает лучшую герметичность во время индукции (когда вводится анестетик), и поэтому многие больницы позволяют удалять зубные протезы непосредственно перед интубацией (когда трубка вставляется в дыхательные пути для вспомогательное дыхание).

Источник: www.citizentv.co.ke

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций