Зубные импланты могут нанести серьезный вред здоровью

Ученые из Сибирского федерального университета совместно с экспертами из ФГБНУ КНЦ СО РАН Института медицинских проблем Севера пришли к выводу, что установка качественных зубных имплантатов в хорошей клинике не гарантирует отсутствие дальнейших осложнений.

Статья под названием «Сранвительное исследование поверхностей трех типов имплантатов (TiUnite, SLA, RBM) с контрольным образцом, периимплантитом, обработанных лазером Er;Cr;YSGG длиной волны 2780 нм» была опубликована в журнале «Стоматология». Согласно ей, поверхность исследуемых стерильных имплантатов не идеальна, на ней присутствуют следы импрегнации неорганическими соединениями, а так же было выявлено большое количество посторонних химических элементов (причем углерод, фосфор, сера и кремний содержатся в больших количествах). В свою очередь, это может провоцировать  периимплантит, при котором воспаляются мягкие ткани ротовой полости и необратимо разрушается костная ткань в области протеза.

Как выяснили ученые, с повышением популярности процедуры имплантологии увеличилось число случаев периимплантита.

Однако ученым удалось решить проблему при помощи обработки поверхности лазером Er; Cr; YSGG длиной волны 2780 нм, который очищает поверхность имплантов от бактерий и вредных включений.  Это позволит предотвратить возникновение и развитие периимплантита, поскольку вредные элементы могут провоцировать «иммунный ответ организма».

Источник: www.mediasphera.ru

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций