VideaHealth: стартап, который использует ИИ для улучшения стоматологии

Флориан Хиллен, исполнительный директор нового стартапа VideaHealth, впервые начал работать над проблемами в стоматологии около трех лет назад. Сотрудник Массачусетского технологического института и Гарварда в течение многих лет проводил исследования в области машинного обучения и распознавания изображений. Его конечной целью было применение этих технологий в области, которая отчаянно в них нуждалась.

Стоматология, хотя и не была первоначальной целью, оказалась рынком, который идеально подошел молодому исследователю.

«Все ходят к стоматологу, но основным диагностическим инструментом в кабинете до сих пор является регнтген. Стоматологии не хватает единого стандарта. Если вы пойдете к трем разным стоматологам, вы получите три разных мнения».

Технологии машинного обучения, разработанные VideaHealth, могут внедрить единый стандарт работы в стоматологической практике. Это особенно актуально на фоне того, что стоматологические предприятия превращаются в крупных поставщиков услуг.

Стоматологи также представляют более восприимчивую аудиторию к преимуществам автоматизации, чем некоторые другие медицинские работники. Поскольку они зачастую очень загружены,  технологии распознавания изображений могут рассматриваться как нечто, что поможет им работать более эффективно, и не перегружать себя работой.

«Искусственный интеллект в рентгенологии соревнуется с самим рентгенологом», — говорит Хиллен. «Мы же поможем стоматологу выявлять заболевания более надежно, точнее и раньше».

По словам Хиллена, способность принимать больше пациентов и выявлять проблемы раньше, не требуя более длительных и инвазивных процедур, играет на руку как врачам, так и пациентам.

Прошел год с тех пор, как Хиллен основал компанию, и он уже привлек инвесторов, таких как Zetta Venture Partners, Pillar и MIT Delta V, которые инвестировали в начальное финансирование компании в размере 5,4 миллиона долларов США.

Уже сейчас компания сотрудничает со стоматологическими клиниками и организациями по всей территории США. Например, одним из партнеров является Heartland Dental- компания, управляющая более чем 950 клиниками на Среднем Западе. В настоящее время в компании работают семь человек, и она будет использовать свои денежные средства для широкого найма и дальнейших исследований и разработок.

Источник: www.techcrunch.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций