Здоровье полости рта играет большую роль в старости

Здоровье полости рта является важнейшим компонентом общего здоровья для всех возрастов, но, по мнению стоматологов и медицинских экспертов из UConn Health, подобная бдительность особенно важна для пожилых людей. И врачи любой специализации должны содействовать поддержанию хорошей гигиены полости рта у людей именно этой возрастной группы.

В обзорной статье, недавно опубликованной в журнале Американского общества гериатрии, авторы описывают потенциальные осложнения, которые могут возникнуть из-за плохой гигиены полости рта у пожилых людей, и указывают на роль всех медицинских работников в содействии хорошей гигиене полости рта.

«Все медицинские работники должны способствовать соблюдению гигиены полости рта пожилыми пациентами», — сказал доктор Патрик Колл, профессор семейной медицины в Медицинской школе UConn и автор обзорной статьи. «Они должны рассмотреть возможность проведения осмотра полости рта во время ежегодного визита, особенно для тех пациентов, которые не получают регулярной стоматологической помощи».

Необходимость очевидна, говорят авторы. Данные Национального центра статистики здравоохранения свидетельствуют о том, что распространенность кариеса более чем в два раза выше среди пожилых людей, чем среди молодых. Распространенность пародонтита — серьезной инфекции десен, которая повреждает мягкие ткани и разрушает кость, также увеличивается с возрастом. Целых 64 % пожилых людей страдают от него.

Пародонтит связан с различными заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболеванияи диабет. Пациенты после замены клапанов сердца и протезирования суставов должны быть особенно осторожны в отношении гигиены полости рта, по мнению авторов.

Хорошо известно, что манипуляции с зубами и пародонтом могут привести к тому, что бактерии, присутствующие в полости рта, попадают в кровоток, что может привести к инфекциям в отделах и органах, удаленных от полости рта.

«Даже чистка зубов для тех, у кого плохая гигиена полости рта, может привести к попаданию бактерий в кровоток, и эти бактерии могут потенциально вызвать инфекции суставов и сердечных клапанов», — говорит Колл.

Без хорошей гигиены полости рта, использования фтора и регулярного ухода за зубами пожилые люди более склонны к патологии полости рта и распространению инфекции в окружающие ткани.

Потеря зубов, например, может повлиять на способность человека жевать, что может привести к недоеданию. Хроническая инфекция полости рта является признанным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также может привести к распространению инфекции на искусственные суставы и эндокардиальные имплантаты.

Исследователи отметили несколько групп пожилых людей, которые подвергаются повышенному риску проблем со здоровьем полости рта, включая пациентов с диабетом, пациентов с деменцией.

Пациенты с деменцией, особенно с прогрессирующей деменцией, могут пренебрегать своим здоровьем полости рта и неохотно обращаться к стоматологу-гигиенисту.

По мнению экспертов, медицинские учреждения должны использовать инструменты оценки риска для выявления пациентов с плохой гигиеной полости рта и разъяснения персоналу важности хорошей гигиены полости рта и тому, как ее обеспечить. Они рекомендуют два раза в год проводить чистку зубов у врача-гигиениста и оценку состояния полости рта у  стоматолога.

Источник: www.sciencedaily.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций