9 вещей, которые вы должны иметь в виду, прежде чем стать стоматологом

Врач – одна из самых трудоемких профессий в мире. Тем не менее, люди, которые работают в здравоохранении долгие годы, осознают ее важность и ценность. Стоматология является одной из сфер, которая динамично растет благодаря развитию такого тренда, как забота о здоровье полости рта. Но раз уж вы решили стать стоматологом, есть несколько вещей, которые вы должны знать, прежде чем поступить на стоматологический факультет.

Стоматология — очаровательная профессия, но в любой сфере всегда есть уродливая сторона. В этой статье мы расскажем вам о девяти вещах, которые вы должны знать, прежде чем стать стоматологом.

1. Некоторые будут вас ненавидеть

Это звучит странно, но в какой-то степени верно. К сожалению, здоровье полости рта, даже в наши дни, игнорируется миллионами людей по всему миру. Поход к стоматологу рассматривается как болезненный и негативный опыт. Есть много стереотипов, которые продолжают преследовать эту профессию. Поэтому вы должны быть морально готовы к тому, что некоторые вас возненавидят.

В начале карьеры, молодых и наивных стоматологов некоторые пациенты просто выводят из себя. И когда вы рассказываете своей семье и друзьям об этих моментах, значительная часть из них не сможет понять ваши эмоции и предложит вам не развиваться дальше в этой профессии.

2. Платная форма обучения стоит дорого

Имейте в виду, что если вам по какой-то причине не удалось поступить на «бюджет», и вы планируете поступить на платную форму — высшее стоматологическое образование стоит очень дорого. Кроме того, плата за обучение — это еще не все расходы. Предположим, если вы приехали из другого города учиться, вам придется платить за общежитие, питание, проживание. И самое главное, быстро отбить эти расходы после окончания ВУЗа скорей всего не получится.

3. Ваша репутация всегда будет под угрозой

Вы можете быть лучшим стоматологом в мире, но ваша репутация всегда будет под угрозой. Даже администратор может запятнать вашу репутацию, если он /она плохо работает с пациентом. У вас не будет времени вести запись пациентов самостоятельно, поэтому вам придется нанять приличный и вменяемый персонал. Кроме того, вы должны убедиться, что нанимаете человека, который грамотно и вежливо общается по телефону, иначе вы рискуете потерять большое количество потенциальных пациентов.

4. Халатность среди стоматологов – еще одна большая проблема

Хотя такая ситуация очень редка в профессии, все же есть много случаев, когда стоматологи попадают в неприятности с пациентами. И если кому-то станет плохо в кресле, или вы случайно травмируете язык инструментом, то будете нести ответственность. Кроме того, есть адвокаты, которые специализируются на ведении дел против стоматологических клиник, а также пациенты, которые практикуют потребительский экстремизм, так что вам лучше быть осторожным.

5. Вы заработаете проблемы со спиной и шеей

Это распространенная проблема для стоматологов. Профессия требует «инвестировать» свое тело в работу. Это главная причина, почему так много стоматологов, особенно старшего возраста, работают с ассистентом. Иногда, стоматологические манипуляции растягиваются на часы. Эти процедуры могут быть очень трудоемкими, поэтому вы должны подтянуть здоровье и оценить свои силы перед погружением в профессию.

6. Стоматологи часто не довольны собой

К сожалению, многие люди не понимают того факта, что любая патология требует времени для излечения. То же самое в стоматологии. Пациенты приходят, ожидая, что все будет исправлено в одночасье, но сталкиваются с реальностью. Стоматология является одной из профессий, которая характеризуется достаточно высоким уровнем самоубийств. Иногда работа настолько утомительна и хаотична, что у врача возникает высокий уровень стресса. Некоторые хорошо справляются с этим, но многие поддаются. На самом деле, учитывая жестокость социальных сетей в наши дни, очень трудно не заметить ту ненависть, которая исходит от неудовлетворенных пациентов.

7. Ваш опыт не имеет значения, если пациент настроен скептически

Здоровью полости рта в любом случае не уделяется серьезного внимания со стороны многих людей. Кроме того, с добавлением стереотипных мифов о профессии, многие люди не ходят на профилактические осмотры. Так что даже если у вас за плечами годы практики и вы хороший специалист, но пациент слишком боится, он просто исчезнет и не станет выполнять ваш план лечения. Имейте в виду, что сейчас слишком много эйфории и шумихи вокруг профессии стоматолога.

8. Вам придется терпеть неприятный запах изо рта

Это правда. Вы должны будете чувствовать запах изо рта каждого пациента. Это является неотъемлемой частью профессии. Во время процесса обследования вам придется глубоко копаться с фонариком в полости рта каждого. Как стоматолог вы не можете жаловаться, потому что люди с плохой гигиеной полости рта имеют данную проблему. Даже если вы наденете маску, запах тела и неприятный запах изо рта — это две вещи, от которых вы не сможете убежать или защититься. Это должно быть вашей миссией — просвещать людей о здоровье полости рта и рассказать способы его улучшить.

9. Будет трудно заставить людей серьезно относиться к здоровью полости рта

Здоровье зубов связано с остальными частями тела. Если кто-то говорит вам, что это не так, ваша задача переубедить человека. Именно из-за этого мифа, так много людей пропускают осмотр у стоматолога. Даже если пациенты соглашаются чистить зубы два раза в день, они быстро возвращаться к своей плохой гигиене. На самом деле многие люди продолжают жить с кариесом в течение многих лет, источая неприятный запах изо рта, и не беспокоясь ни о чем.

Делайте выводы

Важно провести глубокое исследование, прежде чем погрузиться в эту профессию. Есть много плюсов в профессии стоматолога. Однако, вы не можете воспользоваться ими, если не вложите много сил, энергии и денег. Стоматология — сложная профессия, и успеха вы добьетесь, только если будете твердо уверенны в своем выборе.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций