У новорожденной девочки прорезался зуб

Врачи перинатального центра Мытищинской городской клинической больницы обнаружили у новорожденной девочки зуб. Это уже второй случай в больнице за последние семь лет.

В МГКБ поступила женщина, беременная двойней на 34-й неделе. Она родила двух девочек весом 1830 и 2430 граммов. Первые несколько дней они содержались в отделении реанимации и интенсивной терапии, где врачи и заметили аномалию у одной из девочек – небольшой бугорок на десне.

«Еще при рождении мы заметили небольшой бугорок, но буквально за несколько дней зубик вырос до четырех миллиметров. С подобными явлениями мы сталкиваемся раз в несколько лет. Это второй случай за последние семь лет. Чаще всего этот феномен связан с повышенным содержанием витамина D и кальция в организме женщины в период вынашивания ребенка или с поверхностным расположением первичных источников зубов», – рассказала заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных и недоношенных детей Мытищинской больницы Минздрава МО Елена Малик.

Рождение детей с зубами – достаточно редкое явление. При этом зубик может быть вполне зрелым или представлять собой просто тонкую оболочку без сформировавшегося корня. С такой особенностью рождается примерно 1 из 2000-3500 новорожденных. Случаи, когда зубы прорезаются в течение первого месяца жизни встречаются чуть чаще – у 1 ребенка из 716.

По словам врачей, удалять зуб не стоит, и пока достаточно его наблюдать. А позже девочке необходимо будет посещать врача-ортодонта. Если же зуб будет мешать при кормлении грудью, то можно использовать силиконовую накладку.

В настоящее время сестры переведены в отделение патологии новорожденных. Обе чувствуют себя хорошо и набирают в весе.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций