Обзор 3D-принтеров для стоматологии 2019. Часть 2

Цифровая стоматология — идеальный выбор с точки зрения бизнеса. Судите сами: сочетание высокого качества, удобства для пациента, низких удельных затрат и оптимизированных рабочих процессов. 3D-печать, как вишенка на торте, идеально дополняет процесс цифрового производства в клинике. Этот рынок быстро растет, в результате чего технология находится в пределах досягаемости для большинства производителей. Но какие технологии актуальны для стоматологии? Как сравнить принтеры по качеству, точности и пропускной способности? Почему одни стоят меньше 5000 $, а другие 80000 $ и больше?

Продолжаем разбирать российский рынок 3D-принтеров для стоматологов. Первую часть обзора читайте здесь.


Photon S от Anycubic

Этот принтер, несомненно, произвел фурор, когда был выпущен на рынок в 2019 году. Новинка предлагала пользователю нечто большее, чем обычный типичный бюджетный настольный 3D-принтер. Помимо удобного пользовательского интерфейса с четким структурированным меню, большим иконкам и кнопкам, модель выделяется большей стабильностью и улучшенной производительностью УФ-светодиодов за счет направленных линз, которые добавили в конструкцию. Принтер прост в эксплуатации, готов к работе сразу после распаковки, а также отлично сочетает высокое качество печати и приемлемую стоимость.

Благодаря рельсовым направляющим для стола обеспечивается высокая стабильность при печати. У производителя довольно большой ассортимент фотополимерных смол, однако вы можете использовать материалы других производителей.

  • Технология печати: LCD;
  • Скорость печати: 10-20 мм/ч;
  • Площадь печати: 115 х 65 х 155 мм;
  • Толщина слоя: 10 мкм;
  • Габариты: 23 х 20 х 40 см.

Shuffle от Phrozen

Лаконичная, простая в управлении модель, которая обеспечивает специалиста высоким качеством воспроизводимых объектов. Обеспечивается это за счет уникального оптического привода, который повышает скорость и качество печати.

Специально разработанная система светодиодных матриц обеспечвает повышенную светопроводимость и качественную засветку. Принтер отличается высокой надежностью деталей и конструкции в целом, а именно – имеет усиленную ось Z, за счет чего полностью исключается возможность колебаний в процессе печати.

Принтер не требует обязательного подключения к компьютеру, задание можно отправить по Wi-Fi. Управление осуществляется через сенсорный экран. Дополнительно нужно отметить встроенную систему фильтрации с активированным углем.

  • Технология печати: LCD;
  • Площадь печати: 120 х 68 х 200 мм;
  • Толщина слоя: от 10 мкм;
  • Габариты: 28 х 28 х 42 см.

Duplicator 8 от Wanhao

По характеристикам отчасти схож со своим собратом, Duplicator 7 PLUS, но разница все-таки есть. У D8 довольна большая площадь печати. Удобный сенсорный экран отображает все параметры печати в реальном времени. Калибровка требуется, однако, это очень простая и быстрая манипуляция, которою можно легко проконтролировать и выполнить с помощью листа белой бумаги. Принтер обладает довольно высокой контрастностью, по сравнению с большинством LCD-принтеров. Кроме того ванну для печати и пленку довольно-таки просто установить.

Принтер отлично подходит для печати полноразмерных моделей. Вы можете контролировать первые этапы печати, благодаря наличию смотрового отверстия. Принтер работает на удивление тихо, учитывая, что во время печати работает четыре охлаждающих устройства.

  • Технология печати: DLP;
  • Скорость печати: до 30 мм/ч;
  • Площадь печати: 192 х 120 х 180 мм;
  • Толщина слоя: 35-100 мкм;
  • Габариты: 45 х 45 х 55 см.

Liquid Crystal Precision 1.5 от Photocentric

Данный принтер отлично подойдет для печати мелких деталей и давно пользуется спросом среди стоматологов и ювелиров. О британском производителе Photocentric и запатентованной ими технологии DPP, которая поможет вам сэкономить деньги, мы уже упоминали в первой части обзора. Надо сказать, модель настолько удачна, что по версии авторитетного издания 3D Printing Industry была признана лучшим настольным не FFF 3D-принтером года. Принтер удачно совмещает высокую точность печати и минимальную толщину слою.

Расходные материалы довольно доступные и есть из чего выбрать. Например, фотополимерные смолы для печати выжигаемых моделей (коронки, мосты, бюгельные протезы) и оснасток для изготовления элайнеров. Управление осуществляется с помощью сенсорного экрана диагональю 7 дюймов.

  • Технология печати: DPP;
  • Скорость печати: 0,1 мм/4-11 сек;
  • Площадь печати: 121 x 68 x 160;
  • Толщина слоя: 25-100 мкм;
  • Габариты: 38 x 35 x 58 см.

FORM 3 от Formlabs

Компактный и функциональный принтер, использующий новый метод стереолитографии малой мощности способен создать практически любой объект, даже с очень мелкой детализацией. В основе упомянутого метода лежит использование настраиваемого резервуара и линейной подсветки.

Преимуществом является тот факт, что принтер создает объекты с более гладкой поверхностью, чем ряд похожих аппаратов. Таким образом, вы затрачиваете меньше времени на последующую обработку изделия. Автоматизированная промывка и окончательная полимеризация также ускоряют процесс производства. Принтер работает с широким спектром материалов для печати.

Специальное приложение позволяет контролировать процесс из любой точки мира и управлять одновременно несколькими принтерами. Калибровка осуществляется по замкнутому циклу. Часть узлов легко можно заменить самостоятельно, переключение между картриджами с материалами также не вызовет проблем.

  • Технология печати: LFS;
  • Скорость печати: 200 мм/ч;
  • Площадь печати: 145 x 145 x 185 мм;
  • Толщина слоя: 25-300 мкм;
  • Габариты: 40,5 x 37,5 x 53 см.

Nobel Superfine от XYZPrinting

Принтер от ведущего мирового производителя, который отлично подойдет для печати небольших работ с высокой детализацией: коронки, мосты, бюгеля, шаблоны. Весьма компактная, эргономичная модель, оснащенная жк-экраном для управления. Принтер оставляется уже калиброванным, и относится к категории оборудования Plug and Play – распаковал и работай.

Также стоит отметить возможность автоматически создавать конструктивные опоры, для поддержки нависающих частей на этапе построения модели. Проекты на печать можно отправлять по WiFi. Однозначным плюсом является открытость системы и возможность работы с материалами разных производителей, в том числе фотополимерными смолами для дальнейшего выжигания и создания форм для отливки, а также материалами, имеющими необходимую медицинскую сертификацию.

По данным агентства CONTEXT, компания XYZprinting является ведущим мировым поставщиков 3D-принтеров настольного сегмента в 2017 и 2018 годах.

  • Технология печати: DLP;
  • Площадь печати: 64 x 40 x 120 мм;
  • Толщина слоя: 25/50/100 мкм;
  • Габариты: 29 x 35,7 x 42,7 см.

Slash Pro от UNIZ

Отличный настольный принтер для профессиональной 3D-печати. Данная модель имеет в два раза большую площадь печати, чем SLASH PLUS, что позволяет создавать более крупные работы, при этом новая ЖК-стереолитографическая технология построения моделей обеспечивает высокую производительность и низкую стоимость производства, при сохранении высокого качества и детализации печати.

Принтер отличается высокой надежностью и может стать полноправным участником автоматизированного рабочего процесса. Программное обеспечение позволяет управлять одновременно несколькими принтерами и объединяет принтер и материалы в мощную, простую в использовании систему и позволяет получать лучшие в отрасли профессиональные результаты.

В модели используется водяное охлаждение для поддержания высокой скорости печати без потери качества, а также продления срока службы принтера. Slash Pro довольно удобен в обслуживании: упрощенная заправка, калибровка и очистки ванночки. Кроме того, принтер работает с материалами разных производителей.

  • Технология печати: LCD;
  • Скорость печати: 200 мм/ч;
  • Площадь печати: 192 х 120 х 400 мм;
  • Толщина слоя: от 20 мкм;
  • Габариты: 35 х 40 х 73 см.

Moonray S от SprintRay

Специализированный стоматологический фотополимерный 3D-принтер, работающий по технологии DLP, обеспечивает пользователя доступной 3D-печатью высокого качества. Модель обладает высокой скоростью печати, превосходящей SLA — от 3,8 до 25,4 мм в час, в зависимости от толщины слоя, и при любом заполнении — даже при 100% заполнении объема печати деталями (в SLA скорость сильно зависит от размера и количества печатаемых деталей).

Принтер печатает диагностические, ортопедические и ортодонтические модели, хирургические шаблоны, капы, выжигаемые элементы, временные коронки и работает с материалами сторонних производителей, таких как NextDent, и профилями для них.

Поставляемое с принтером ПО Rayware обладает как удобным автоматическим режимом, так и множество ручных настроек; в числе прочего, оно позволяет добавлять оптимальные поддержки и управлять несколькими принтерами с одного компьютера. УФ-проектор RayOne, отвечающий в принтере за отверждение фотополимера, рассчитан на 50 000 часов работы.

Ванночка для полимера обладает повышенным ресурсом (50 Л) и может работать с разными материалами. Плюсом также является полностью автоматическая настройка и калибровка принтера.

  • Технология печати: DLP;
  • Скорость печати: до 25,4 мм/ч;
  • Объем печати: 130 x 80 x 200 мм;
  • Толщина слоя: от 20 мкм;
  • Разрешение XY: 100 мкм;
  • Габариты: 38 х 38 х 50 см.

Creo C5 от Planmeca

Модель изготовлена специально для стоматологических клиник, с привлечением ведущих специалистов отрасли, и заточена на производство стоматологических конструкций. Высокая стабильность, точность и скорость – идеальное сочетание для любого стоматолога и техника. Скорость печати зависит от материала. Аппарат имеет довольно таки большой вес, благодаря чему обеспечивается стабильность при работе. Для печати могут использоваться только материалы производителя, однако преимуществом является тот факт, что весь ассортимент заточен исключительно под стоматологию и призван удовлетворить любые требования специалиста.

Сейчас на принтере доступна печать моделей, хирургических шаблонов, кап, элайнеров, разборных моделей. В настоящий момент в разработке у компании материалы для временных конструкций (коронки, мосты и т.д.), а также материал в одноразовых капсулах. Капсулы обеспечивают долгий срок хранения материала и удобно вставляются в контейнер. Кроме того, они цветокодированы, и снабжены QR-кодом, что исключает риск перепутать материалы.

Для управления используется сенсорный дисплей. Настройки материалов предварительно запрограммированы и оптимизированы. Перед первым запуском не требуется калибровка, только быстрая предварительная настройка. Принтер не требует регулярного ежегодного обслуживания.

  • Технология печати: LCD;
  • Площадь печати: 68 х 120 мм
  • Толщина слоя: 25–100 мкм;

Mlab cusing R от Concept Laser

Принтер предназначен для печати из металлов детализированных работ небольшого размера: каркасы бюгельных и мостовидных протезов, коронки, индивидуальные аббатменты. Этот настоящий промышленный экземпляр для зуботехнических лабораторий, с производительностью 24/7, использует технологию селективного лазерного плавления и характеризуется высокой точностью печати. Металлы, которые могут использоваться: чистый титан, сплавы титана, алюминия и сплавы кобальт-хрома.

Несмотря на всю мощь, прибор прост в настройке и обслуживании, и достаточно устойчив за счет использования сварной рамы. Все процессы загрузки/выгрузки порошков, замены камеры построения и фильтров максимально удобны и безопасны для оператора.

Надо сказать Concept Laser уделяют большое внимание концепции безопасности при проектировании своих лазеров, что играет важную роль при работе с подобным аппаратом.

  • Технология печати: DMLM;
  • Скорость печати: 1-5 см3/ч;
  • Площадь печати: 90 x 90 x 80 мм;
  • Толщина слоя: 15-50 мкм;
  • Габариты: 70,5 x 185 x 122 см.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций