Тромбы содержат ДНК кариесогенных бактерий

Исследователи из Университета Тампере впервые обнаружили что тромбы, извлечённые из головного мозга пациентов после инсульта, содержат ДНК кариесогенных бактерий. Исследование было опубликовано в журнале Американской кардиологической ассоциации.

Исследователи проанализировали аспираты тромбов, которые радиологи удалили у 75 пациентов с инсультом в рамках неотложной терапии. Образцы были исследованы путем дублирования бактериальной ДНК. В результате. ООбнаружилось, что 79% аспиратов содержали ДНК бактерий из полости рта.

Это исследование является частью проекта университета Тампере, который в течение десяти лет изучал влияние бактериальной инфекции на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

Исследовательская группа ранее выявила, что одни и те же кариесогенные бактерии присутствуют:

  • в стенозах коронарных артерий внезапно умерших пациентов;
  • аспиратах тромба и артериальной крови пациентов с инфарктом миокарда;
  • разрыве аневризм головного мозга и аспиратах тромба из артерий нижних конечностей у пациентов с венозным тромбозом.

Тромбоз церебральной артерии вызывает 87% инсультов. Большинство тромбов образуется из-за стеноза сонных артерий, откуда они перемещаются, блокируя мозговое кровообращение.

Результаты показали, что большое количество ДНК Streptococcus viridans — нормальных бактерий полости рта — было обнаружено в тромбах сосудов головного мозга. В полости рта стрептококки безвредны, но при попадании в кровоток они могут вызывать, среди прочего, инфекции клапанов сердца. Бактерии стрептококка могут напрямую связываться с различными рецепторами тромбоцитов, делая организм пациента более склонным к образованию тромбов.

Исследования показывают, что здоровье полости рта и хорошая гигиена имеют гораздо большее значение, и что невылеченные инфекции полости рта могут привести к серьезным последствиям и даже летальному исходу.

Источник: www.tuni.fi

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций