В гонконгской клинике 254 пациента заразились ВИЧ и гепатитом В

Вопиющий случай халатности произошел в стоматологической клинике Университета Гонконга.Из-за инструментов, которые не были должным образом продезинфицированы, сотни пациентов подверглись заражению ВИЧ.

Университет уже связался с 237 из 254 пострадавших пациентов, чтобы предложить им сдать анализ крови. Пресс-секретарь университета сообщила, что по состоянию на вчерашний день 148 человек сдали кровь на анализ.

Стоматологи и врачи говорят, что вероятность заражения ВИЧ не так высока. Гораздо выше риск заражения гепатитом В, поскольку вирус может жить на стоматологических инструментах в течение недели.

«Я был шокирован», — сказал председатель совета университета, доктор Леонга Че-Хан. «Для 200 или более пострадавших людей, даже если тесты покажут, что у них нет вирусов, это будет серьезный моральный удар. Мы выясним, почему это произошло, как можно скорее. Подобного рода инцидент определенно не может повториться».

254 человека, в том числе студенты и персонал университета, проходили лечение в клинике со вторника по пятницу. Уже после, обнаружилось, что инструменты, которыми проводились процедуры в эти дни, не прошли все процедуры стерилизации, а именно, только первые три этапа четырех этапного процесса дезинфекции.

Ошибка была замечена медсестрой, которая обнаружила, что инструменты были неправильно маркированы. Оказалось, что их просто забыли поместить в автоклав. А ведь это был единственный способ убить такие вирусы как ВИЧ и гепатит В.

Комиссия по расследованию уже создана. Однако руководство университета и министерство здравоохранения просят не торопиться с тревожными прогнозами, ведь по их словам, вероятность заражения пациентов в результате инцидента невелика. Даже несмотря на то, что последний этап, использующий высокую температуру и давление не был выполнен, первых трех шагов может оказаться достаточно, чтобы убить вирусы.

Источник: www.scmp.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций