Развитие стоматологии в России. Часть 2. Советские годы

Дарья Бендарская
журналист Dental Magazine

В первые послереволюционные годы, несмотря на царившие в cтране разруху, развитие системы здравоохранения, подготовка профессиональных стоматологических кадров и оказание качественной зубоврачебной помощи населению были в числе приоритетных задач для нового государства.

Огромная заслуга в этом принадлежит Николаю Александровичу Семашко и Павлу Георгиевичу Дауге — основоположникам стоматологической помощи и одним ведущих организаторов системы здравоохранения в СССР. В октябре 1917 года была учрежден медико-санитарный отдел — фактически первая государственная организация по управлению здравоохранением; в 1918 году — Народный комиссариат здравоохранения РСФСР, принято Положение о создании зубоврачебной подсекции комиссариата, и при ней же — ученой одонтологической комиссии. Возглавил зубоврачебную секцию П. Г. Дауге.

Следующим шагом стала национализация частных зубоврачебных кабинетов и лабораторий, которые вместе с оборудованием переходили в собственность государства.

Рис 1. Николай Александрович Семашко, первый нарком здравоохранения РСФСР, профессор, академик АМН СССР и АПН СССР. Идея создания централизованной и бесплатной системы здравоохранения, предложенная и разработанная Н. А. Семашко, была положена в основу государственной политики и реализована в СССР, а также в некоторых социалистических странах. Источник: sechenov.ru

 

Рис 2. Павел Георгиевич Дауге, латвийский советский ученый-медик, педагог, профессор, доктор медицинских наук, основоположник советской системы организации стоматологической помощи населению в СССР. Источник: museum.historymed.ru

Становление советской стоматологии

В 1918 году зубоврачебное образование было передано медицинским факультетам университетов, а уже начиная с марта 1920 года на факультетах начали открываться кафедры стоматологии. Основывались профильные вузы: в 1919 году — Институт общественного зубоврачевания в Петрограде; в 1922 году — Одонтологический институт в Киеве; в 1927 году — Государственный институт зубоврачевания в Москве (позднее он был переименован в Государственный институт стоматологии и одонтологии, а затем — в Московский медицинский стоматологический институт); в 1928 году — Научно-исследовательский институт стоматологии в Одессе. К 1935 году в стране были открыты 11 стоматологических институтов.

В 1920-е годы стоматология начала выделяться в отдельную дисциплину. Этот период был также важен тем, что происходило становление государственной системы одонтологической помощи, шли поиски оптимальных путей организации обслуживания населения. В 1923 году Наркомздравом был издан циркуляр «О мероприятиях к улучшению зубоврачебного дела на местах». Согласно нему, лучшей организационной формой стоматологического обслуживания населения были утверждены зубоврачебные кабинеты (отделения) при общих амбулаторно-поликлинических учреждениях. Это привело к расширению кабинетов и увеличению врачебных мест до четырех-пяти и более.

Следующий циркуляр, изданный в 1925 году, — «Об улучшении постановки зубоврачебного дела в связи с современными профилактическими задачами» — предписывал организацию дополнительных стоматологических кабинетов при амбулаториях и поликлиниках, чтобы более широко охватить наблюдением население, подлежащее диспансеризации. Этот документ примечателен еще и тем, что он определял объем лечебно-профилактических мероприятий и обязательный для стоматолога профилактический минимум, который в том числе включал наложение не менее 8 – 10 пломб ежедневно.

В 1926 году П. Г. Дауге предложил новую систему учета и оценки труда зубного врача. Он считал, что этот труд должен измеряться не только количеством принятых врачом больных, но конкретным трудовым результатом. А для его измерения и учета необходимо взять за основу какую-то единицу — Дауге предложил использовать понятие «трудовая единица», к которой будут сведены основные зубоврачебные манипуляции. По его мнению как врача-стоматолога, одна трудовая единица должна составлять 20 минут — столько времени нужно для лечения одного кариозного зуба. Позднее понятие «трудовая единица» стало основным критерием оценки и учета зубоврачебного труда в советской стоматологии.

К началу 1930-х годов в стране функционировало несколько видов стоматологических учреждений: специальные зубоврачебные амбулатории (которые, в свою очередь, подразделялись на амбулатории общего пользования, для застрахованных и школьно-профилактические); зубоврачебные кабинеты при больницах и общих амбулаториях; отдельные зубоврачебные кабинеты и зубопротезные учреждения. По данным на 1 января 1928 года, на государственной службе состояло около 4,6 тыс. зубных врачей.

Рис. 3 Агитационный плакат. Госмедиздат, Москва, 1929 год. Источник: pikabu.ru

Военный опыт

Перед ВОВ в СССР была создана серьезная материальная база по подготовке стоматологов, в развитии специальности были выделены три основных профиля: терапевтическая, хирургическая и ортопедическая стоматология.

Рис 4. Досрочный выпуск врачей Московского стоматологического института. 1941 год. Источник: museum.historymed.ru

Опыт, приобретенный в военных событиях на Дальнем Востоке, войне с Финляндией и ВОВ, позволил создать систему доврачебной, первой врачебной, квалифицированной и специализированной стоматологической помощи при ранениях лица и челюстей, разработать табели специального оснащения, образцы шин и др. Доктор медицинских наук, профессор Илья Генрихович Лукомский позднее писал: «Самая молодая медицинская специальность в нашем Союзе — стоматология — на полях сражения в Монголии, Польше и Финляндии держала экзамен на аттестат зрелости, и этот аттестат зрелости с отличием должен быть выдан нашей специальности». Илья Генрихович Лукомский (1893—1958) — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, в 1926 – 1952 годы руководил кафедрой стоматологии Первого московского ордена Ленина медицинского института им. И. М. Сеченова (МОЛМИ). Автор 173 научных работ, в том числе 6 монографий и 2 учебников. Его научные труды посвящены вопросам одонтогенных опухолей, туберкулеза полости рта, ротового сепсиса, одонтогенных остеомиелитов, болезней слизистой оболочки полости рта, слюнных желез, военной травмы челюстно-лицевой области, иного внимания уделял проблеме кариеса зубов.

Рис 5. Давид Абрамович Энтин (1888— 1957). Советский военный стоматолог, главный стоматолог Советской Армии (1941—1951), заслуженный деятель науки (1943). Генерал-майор медицинской службы (1943). Основатель военной челюстно-лицевой хирургии и военной стоматологии в СССР. Под его руководством в годы ВОВ были разработаны система оказания помощи и методы лечения челюстно-лицевых раненых на различных этапах эвакуации, составлены соответствующие табели оснащения в войсковом, армейском и фронтовом районах.

В 1948 году был издан труд Вениамина Юрьевича Курляндского «Клиника и экспертиза трудоспособности при заболеваниях и повреждениях лица и челюстей». В этой книге был проанализирован и обобщен обширный материал и опыт, накопленные советскими врачами и непосредственно самим автором в экспертизе трудоспособности и реабилитации инвалидов. Вениамин Юрьевич Курляндский (1908 – 1977) — советский ученый-стоматолог, заведующий кафедрой госпитальной ортопедической стоматологии Московского медицинского стоматологического института имени Н. А. Семашко (1952 –1977). Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор. Основатель ряда научных направлений в стоматологии и ведущей в СССР школы ортопедов-стоматологов. Его научные труды были посвящены проблемам ортопедической стоматологии, аномалиям развития и приобретенной патологии зубочелюстной системы. Им были предложены одна из классификаций аномалий прикуса, методы лечения переломов челюстей, фиксации протезов на беззубой челюсти. Внес большой вклад в изучение зубочелюстной патологии у детей. Совместно с группой инженеров предложил новые стоматологические сплавы металлов и слепочные материалы.

Рис 6. Вениамин Юрьевич Курляндский и Илья Генрихович Лукомский (в среднем ряду) с сотрудниками и пациентами в военном госпитале. 1943 год. Источник: ru.m.wikipedia.org

В 1950 году была опубликована монография Николая Ивановича Агапова «Восстановительная хирургия лица», где был обобщен опыт лечения челюстно-лицевых ранений методом реконструктивной хирургии. Николай Иванович Агапов (1883 – 1966) — врач-стоматолог, специалист с мировым именем в области челюстно-лицевой пластической хирургии, доктор медицинских наук (1926), полковник медицинской службы (1945). В годы Великой Отечественной войны был ведущим хирургом Сочинской госпитальной базы, провел более 5 тыс. челюстно-лицевых пластических операций. После войны жил в Ростове-на-Дону, возглавлял курс «Стоматология» при кафедре госпитальной хирургии Ростовского медицинского института (1946 – 1966). Кроме пластической челюстно-лицевой хирургии, активно занимался детской стоматологией. Разработал, научно обосновал и внедрил в практику высокоэффективную систему плановой санации полости рта у детей, начиная с дошкольного возраста. Автор более 100 научных работ по стоматологии и 2 монографий.

Послевоенные годы

В числе главных задач, стоящих перед отечественным здравоохранением в первые послевоенные годы, были ликвидация санитарных последствий войны, ущерба, нанесенного системе здравоохранения, и восстановление разрушенной сети стоматологических учреждений. В 1949 году Министерством здравоохранения был издан приказ «Об улучшении стоматологической помощи населению», обязывающий устранить недостатки в работе стоматологической службы в РСФСР. За десять послевоенных лет число стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов в городах увеличилось в 1,2 раза, в сельской местности — в 2,5 раза, число зубопротезных учреждений в городах выросло в 3,5 раза, а в сельской местности — в 8,6 раза.

В 1946 году срок обучения в стоматологических институтах был увеличен до 5 лет. Росло число вузов, готовящих стоматологов, при этом, как и в послереволюционные годы, открывались не только не стоматологические институты, но и стоматологические факультеты в медицинских институтах. Важную роль для повышения качества подготовки молодых специалистов сыграло введение постдипломной специализации (интернатура и ординатура).

В 1963 году в Московском медицинском институте была открыта кафедра детской стоматологии, позднее —кафедра физиотерапии. В программу курса стоматологии была включена новая дисциплина: профилактика заболеваний зубов.

Золотое время

Наиболее активно стоматология, особенно детская, развивалась в стране в 1970-е годы. Так, была разработана полная научно-обоснованная система медицинского наблюдения за ребенком; открыты первые кафедры стоматологии детского возраста, организовано наблюдение детей, начиная с рождения и до совершеннолетия.

Большое внимание уделялось изучению заболеваний слизистой оболочки ротовой полости: в стоматологическую практику были внедрены методы моделирования кариеса зубов, одонтогенных воспалительных процессов, периодонтитов, пульпитов и т.д.  Была разработана концепция патогенеза кариеса зубов, которая наиболее полно отражала механизм развития заболевания, обобщала местные и общие нарушения в организме, приводящие к появлению и развитию кариеса, и учитывала все доступные на тот период достижения в области стоматологии.

В этот же период в советской стоматологии были разработаны новые металлические сплавы: ситаллы, облицованные фарфором-металлокерамикой; фарфоровые и цельнолитые металлические коронки; цельнолитые мостовидные протезы; облицованные фарфором; цельнолитые съемные конструкции (бюгельные протезы) и др. Это стало большим шагом в развитии эстетической стоматологии, что, в свою очередь, позволило повысить качество зубоврачебной помощи в ортопедической стоматологии.

Важную роль в развитии отечественной стоматологии сыграло принятое в 1976 году постановление Совета министров «О мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению». Был предусмотрен ряд мер по расширению сети стоматологических учреждений и увеличению выпуска врачей-стоматологов. Открывались новые стоматологические факультеты, был увеличен прием абитуриентов. В советские годы функционировали 44 стоматологических факультета и 2 стоматологических института (в Москве и Полтаве) с общим приемом на первый курс 8 700 человек. Но главным профильным институтом в СССР по подготовке стоматологических кадров оставался Московский медицинский стоматологический институт им. Н. А. Семашко. 

Рис 7. Источник: history.brkmed.ru

Всесоюзные съезды

Важную роль в развитии отечественной стоматологии в советские годы играли всесоюзные и российские общества и съезды стоматологов:

  • Первые три Всесоюзных одонтологических съезда (в 1923 и 1924 гг. в Москве и в 1928 г. в Ленинграде) были посвящены проблемам кариеса зубов и болезней пародонта.
  • На IV-м Всесоюзном съезде стоматологов (1962 г., Москва) обсуждались перспективы развития стоматологической помощи населению, проблематика кариеса зубов и осложнения.
  •  V-й Всесоюзный стоматологический съезд (1968 г., Киев) был посвящен состоянию стоматологической помощи детям.
  • VI-й Всесоюзный съезд (1975 г., Ленинград) — совершенствованию стоматологической помощи населению и заболеваниям пародонта.
  • VII-й Всесоюзный съезд (1981 г.,Ташкент) — организации стоматологической помощи, вопросам профилактики и лечения воспалительных заболеваний и травм челюстно-лицевой области.
  • VIII-й Всесоюзный съезд (1987 г., Волгоград) — ортопедической стоматологии.

переход к первой части…

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций