После посещения стоматолога пациентка лишилась 10 зубов и умерла от потери крови

Доктор Тушар Кантибхай Патель из английского городка Перли удалил пациентке десять зубов, после чего она скончалась от потери крови. Оказалось, что пациентка принимает разжижающее кровь лекарство. Теперь стоматолога отстранили от работы на год.

Инцидент произошел в июле 2017-го года. На прием к доктору Пателю пришла пациентка, которая планировала поставить импланты. Врач удалил ей по пять зубов за два приема – 13 и 18 июля. Однако спустя несколько часов после второго визита, женщина почувствовала сильную боль, а кровотечение из лунок не останавливалось. В пункте первой медицинской помощи ей временно остановили кровь, вкололи обезболивающее и отправили домой. Однако на следующий день, она потеряла сознание у себя дома и скончалась.

Оказалось, что женщина страдала от тромботической тромбоцитопенической пурпуры – редкого заболевания, которое может привести к образованию тромбов в мелких кровеносных сосудах по всему телу. Поэтому, она принимала разжижающее кровь лекарство «Вафарин». Согласно отчету, Патель ознакомился с историей болезни пациентки до начала лечения. Однако, допустил серьезные просчеты:

  • не учел повышенный риск кровотечения из-за лекарства (хотя, «Вафарин» выпускается боле 50 лет, и о послеоперационных осложнениях известно давно);
  • не проинструктировал пациентку о действиях после операции;
  • не обработал лунки после удаления зубов должным образом (он просто заложил гемостатическую губку и посоветовал не полоскать рот в ближайшие 24 часа).

Все это в совокупности и привело к сильной кровопотере и истощению организма. 

На этой неделе состоялись слушания, по итогам которых Тушар Патель был признан профнепригодным из-за своего халатного отношения. Было принято решение отстранить его от практики на год (по английским законам это максимальный период). Сам Патель полностью признал недостатки в своей работе, и принес искренние соболезнования семье женщины.

Это не первая трагическая новость из Великобритании, связанная со стоматологией. На этой неделе мы писали про 38-летнего жителя британского города Саутгемптон, который покончил с собой, не дождавшись, когда ему удалят зуб мудрости.

Источник: www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций