Изнашиваемость зубов связана с ожирением и газированными напитками

Ученые из Королевского колледжа Лондона обнаружили, что избыточный вес или ожирение, связаны с износом зубов. Также они выяснили, что потребление подслащенных кислых напитков может быть  основной причиной эрозии зубной эмали и дентина у пациентов с ожирением. Исследование было опубликовано в журнале Clinical Oral Investigations.

Опираясь на данные Национального обследования здоровья и питания, проведенного в 2003–2004 годах в США, они проанализировали репрезентативную выборку из 3541 пациентов. Учитывался индекс массы тела,  демографические характеристики (пол, возраст, этническая принадлежность), социально-экономическое положение (соотношение доходов и образования), диетические предпочтения (в том числе потребление безалкогольных напитков), а так е состояние зубов.

Оказалось, что у людей, которые часто употребляют подслащенные кислые напитки износ зубной эмали в 1,4 раза выше, чем у тех, кто предпочитает химически нейтральные напитки, или употребляет газировку значительно реже.

«Именно кислотная природа некоторых напитков, таких как газированные напитки и кислые фруктовые соки, приводит к износу зубов», — говорит ведущий автор исследования доктор Сирша О’Тул.

Более того, тучные люди намного чаще страдали от кариеса даже в том случае, когда ученые убирали все побочные факторы, в том числе и различия в диете. В среднем, число кариозных полостей на их зубах было в 1,61-1,72 раза выше, чем у людей с нормальным весом.

«Это важное сообщение для людей с лишним весом, которые часто употребляют подобные напитки. Они наносят вред их телу и зубам. Стоматологи так же должны иметь это в виду. Мы должны интересоваться питанием пациентов с лишним весом и износом зубов, поскольку это может влиять на  все тело, а не только на зубы », — добавила доктор О’Тул.

Износ зубов считается третьим по распространенности проблемой полости рта после кариеса и заболеваний десен. И потребление кислой пищи и напитков является одной из основных причин этого заболевания.  У пациентов с ожирением также есть другие факторы риска, такие как повышенная вероятность желудочной рефлюксной болезни, при которой регулярно происходит заброс в пищевод кислого содержимого желудка.

Рост кислотности приводит к тому, что своеобразный цемент, который склеивает зерна эмали друг с другом, постепенно распадается. На поверхности зуба возникают микротрещины, внутри которых поселяются новые колонии бактерий. Их формирование ускоряет процесс разрушения зуба и приводит к тому, что появляется кариозная полость.

Предыдущие исследования Королевского колледжа показали, что износ зубов затрагивает до 30% взрослых европейцев. Это происходит  из-за размягчения зубной эмали от пищевых или желудочных кислот в сочетании с износом. Зубная эмаль медленно распадается, и это влечет за собой изменение формы или внешнего вида зуба, повышенную чувствительность на холодные и горячие напитки. В худшем случае структура зуба может постепенно стираться.

Источник: www.link.springer.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций