Страна, победившая детский кариес

Число детей в Шотландии без явных признаков кариеса достигло рекордного уровня. Согласно данным Национальной службы здравоохранения Шотландии, в 2019 году у четверых из пяти (80 %) детей до 7 лет не было явных признаков разрушения зубов. Это на 53 % больше, по сравнению с 2005 годом, когда начали собирать такую статистику.

Тем не менее, согласно этим же данным, дети из самых бедных районов Шотландии страдают от кариеса чаще, чем дети из более богатых районов. Министр здравоохранения Джо ФитцПатрик сказал: «Эти статистические данные показывают, что здоровье детей в Шотландии продолжает улучшаться. А так же свидетельствуют о сужении неравенства в отношении здоровья полости рта, что само по себе очень обнадеживает. Чтобы развить успех, мы расширили программу Childsmile, чтобы дети, живущие в наиболее неблагополучных районах, смогли пройти процедуру аппликации фторсодержащих препаратов в детском саду или в школе в дополнение к тем, которые используются в стоматологической практике».

Данные национальной инспекционной программы показывают, что 7 из 10 (69,5%) детей до семи лет из наиболее неблагополучных районов не имеют явного кариеса. Это меньше, чем у детей из благополучных районов, где почти что у 9 из 10 (88,1%) здоровые зубы. Все это стало возможным, благодаря проекту Childsmile, созданному правительством Шотландии.  В рамках него маленьким детям раздают бесплатные зубные щетки, зубную пасту и два набора фторсодержащего лака в год. Детям, посещающим детские сады, и ученикам начальных школ в неблагополучных районах предлагается ежедневная чистка под присмотром педагога.

Финансирование выделяется на основе рекомендаций практикующих детских стоматологов. Цель Childsmile – добиться того, чтобы как минимум у 80 % маленьких шотландцев младше 7 лет не было никаких признаков стоматологических заболеваний, будь то кариес или проблемы с деснами. 9 из 14 департаментов достигли этого показателя в 2019-м году. Причем меньше всего детей без явных признаков кариеса в Клайде, где их «всего лишь» 76,4 %.

Шотландская стоматология одна из самых развитых в Великобритании. Даже Британская стоматологическая ассоциация заявила, что у Англии «второсортная» стоматологическая служба, по сравнению с Уэльсом и Шотландией, в которых предусмотрена специализированная национальная программа по охране здоровья ребенка. И если сравнить новости, которые приходят из Туманного Альбиона, то в этом легко убедиться.

Источник: www.bbc.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций