Найдены 40000-летние зубы с необычной генетикой

Израильские археологи обнаружили в пещере Манот несколько древних окаменелых зубов, чей возраст оценивается в 40000 лет. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Journal of Human Evolution.

Ученые из Тель-Авивского университета провели углубленный анализ зубов, и выяснили, что они принадлежали древней и малоизученной ориньякской культуре, представители которой появились Европе 43000 лет назад. Ранее, их появление связывали с исчезновением неандертальцев, которые не выдержали конкурентной борьбы. Но в последнее время, стало появляться все больше исследований, доказывающих, что представители Homo sapiens и неандертальцы в определенный момент начали скрещиваться, и новая работа подтверждает данную теорию.

Углубленные лабораторные исследования показали, что два зуба морфологически были характерны для неандертальцев, а один для Homo sapiens. Но больший интерес вызвал четвертый зуб: в нем были выявлено сочетание особенностей, характерное как для неандертальцев, так и для Homo Sapiens.

Подобное генетическое смешение и ранее находили в окаменелых останках, но только у представителей европейских популяций раннего палеолита. Новый случай является первым подобным фактом, зафиксированным у древних людей на территории так называемого Леванта.

Это исследование  говорит о том, что среди ориньяков были анатомически современные люди и неандертальцы, которые могли заводить общее потомство. Так же, оно подтверждает происхождение народов Европы и Леванта.

Зубы – первое антропологическое свидетельство того, что население, эмигрировавшее из Европы в древний Израиль около 40000 лет назад, пыталось сбежать подальше от экстремальных климатических условий в последний ледниковый период. Однако удивляет другой факт: новая генетически смешанная культура, просуществовав несколько тысячелетий, таинственно исчезла.

«После миграции европейского населения в этот регион, новая культура существовала в Леванте в течение короткого времени, приблизительно 2000-3000 лет, — говорит соавтор исследования доктор Рэйчел Сариг. — Затем она исчезла без всякой видимой причины. Но теперь мы кое-что знаем о составе этой культуры».

Исследователи говорят, что зубы сохраняются лучше костей из-за эмали — прочнейшего материала в организме человека. Что еще более важно, структура, форма и топография зуба имеют сильный генетический компонент, позволяющий зубам ассоциироваться с конкретными группами населения.

Источник: www.sciencedirect.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций