Топ-10 стран для прибыльной стоматологической практики

Есть ряд стран, службы здравоохранения которых, действительно уделяют много внимания заботе о стоматологическом здоровье населения и предлагают стоматологам лучшие условия труда. Эти страны готовы платить специалистам больше, поэтому, многие молодые (и не только) стоматологи задумываются о переезде.

Так что если вы врач-стоматолог, который хочет сменить обстановку/страну/гражданство, переехать в мегаполис, сельскую местность или, например, поближе к пляжу, вам стоит изучить этот список.

Результаты, приведенные ниже, основаны на среднегодовой заработной плате стоматолога в конкретной стране. Начнем с почетного десятого места.

10. Ирландия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 65 600. Даже чопорные британские стоматологи предпочитают ехать в Ирландию из-за более высоких зарплат. Это связано с двойной оплатой: стоматологи в этой стране получают оплату за свои услуги и от государства, и от пациентов.

9. Швеция

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 70 300. Но хотя зарплаты хорошие, есть один барьер для многих приезжих стоматологов. Чтобы практиковать в Швеции, вам нужно будет выучить сложный шведский язык. Большинство стоматологов в этой стране состоят в организации под названием «Tandlakarforbundet», которая также издает шведский стоматологический журнал.

8. Япония

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 71 500. Однако учтите, что из-за большой популярности профессии в этой стране, есть также избыток стоматологов. Как говорят местные дантисты, чтобы быть успешным в Японии, вы должны найти определенную нишу или угодить определенному типу сообщества.

7. Австралия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 73 600. В Австралии стоматология является одним из лучших источников дохода в медицине. Стоматологический совет Австралии осуществляют надзор за стоматологией в стране. Чтобы практиковать там, вы должны получить лицензию и регистрацию от этого совета. Однако, они не предоставляют регистрацию иностранному выпускнику, пока тот не сдаст экзамены ADC или не закончит два года обучения и не получит образование в местной аккредитованной стоматологической школе.

6. Новая Зеландия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 73 700. Здесь ваш доход будет напрямую зависеть от стажа. Здесь, как и в Австралии, стоматология контролируется стоматологическим советом, а также Королевской австралийской Коллегией Хирургов.

5. Канада

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 81 800. В этой стране стоматологические услуги хорошо оплачиваются за счет организаций общественного здравоохранения. В некоторых провинциях детям и пожилым людям предоставляется бесплатный уход. Хотя стоматология в этой стране имеет не такую богатую историю как в прочих, сегодня Канада имеет более 16 000 практикующих стоматологов.

4. Норвегия

Средняя годовая зарплата стоматолога $ 93 100. Существует большой спрос на данную профессию в этой стране, что объясняется высокими зарплатами стоматологов. Стоматологические процедуры для детей предоставляются бесплатно и оплачиваются Национальной службой здравоохранения. Однако, это одна из стран, высокие налоги и стоимость жизни, в которой, должны заставить вас серьезно задуматься о переезде в земли викингов.

3. Швейцария

Средняя годовая зарплата стоматолога  $ 96 800. Эта страна, которая буквально помешана на заботе о здоровье полости рта. Поэтому, плата за стоматологические услуги относительно высока, как, в прочем, и стоимость жизни в Швейцарии.

2. Соединенные Штаты

Средняя годовая зарплата стоматолога  $ 146 340. Кстати, вы знали, что некоторые специалисты, например стоматологические гигиенисты, не могут практиковать здесь самостоятельно. Отчасти поэтому, в США стоматологи предоставляют качественное, но часто завышенное по стоимости лечение и не в состоянии предоставить доступные услуги для более низких социальных классов.

1. Испания

Средняя годовая зарплата стоматолога аж $ 176,000. Это существенная разница по сравнению с другими странами. Неудивительно, что все больше и больше стоматологов переезжают в Испанию. Мало того, что зарплата почти вдвое выше, чем в Швейцарии, но страна имеет относительно низкий налог и более низкую стоимость жизни. Если говорить только о деньгах, Испания, очевидно, лучшая страна для стоматологической практики.

Конечно, вам стоит помнить, что средняя годовая зарплата не должна быть единственным фактором в принятии решения о переезде. Надо также учитывать стоимость жизни, местную культуру и особенности потенциальных пациентов, а также количество стоматологов на квадратный километр в конкретном регионе страны.

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций