Сегодня зубы разрушаются быстрее, чем в XVII веке

Ученые из Университета королевы Марии в Лондоне проанализировали черепа более 200 взрослых, большинство из которых умерли 300 лет назад. Они обнаружили, что у каждого умершего в среднем 9 гнилых и отсутствующих зубов. Для сравнения, в 2013-м  году таких зубов было 13,5 (в расчет брались жители Англии). И это несмотря на стремительный прогресс стоматологии в последние десятилетия. Как всегда, исследователи называют главным виновником резко возросшее употребление сахара.

 «Несмотря на отсутствие стоматологической помощи в постсредневековые времена, их зубы были в лучшем состоянии», — сказал исследователь и стоматолог Джозеф Смит. «За последние 300 лет потребление сахара увеличилось с 1,8 кг до 23 кг на человека в год, причем больше всего потребляют группы с низким доходом».

По данным Фонда гигиены полости рта, почти три из четырех (74%) взрослых в Британии удалили зуб, что составляет более 60 миллионов человек. В основном виноваты сладкие блюда и напитки, в том числе чистые фруктовые соки.

Не меньше страдают дети. По данным Public Health England за 2015 год, у четверти пятилетних детей есть кариес, причем у большинства от 3 до 4 гнилых зубов.

В «большинстве» случаев, когда лечение не проводилось, 7926 зубов пришлось удалить у детей в возрасте до пяти лет, находящихся в больнице.

Правительственные данные показывают, что среди детей в возрасте от пяти до девяти лет удаление зубов является наиболее распространенной причиной госпитализации: около 141 человек проходят процедуру каждый день.

NHS рекомендует взрослым употреблять не более 30 грамм «свободного сахара» в день. Под этим подразумевается сахар, который добавляется в еду или питье, а также мед, сироп, сок и смузи. Сахар, содержащийся в молоке или в целых фруктах и овощах, не учитывается.

Дети в возрасте от 7 до 10 лет должны потреблять не более 24 грамм свободного сахара в день, в то время как дети в возрасте от 4 до 6 лет должны ограничиться 19 грамм. Детям младше четырех лет, NHS рекомендует в принципе избегать употребления сахаросодержащих продуктов и питья вообще.

Известно, что у королевы Елизаветы I (1533 — 1603) зубы были в ужасном состоянии. Немецкий юрист, составивший описание королевы, писал, что она впечатляла гостей своими глазами и черными зубами.  Так же, у нее было немало выпавших зубов, из-за чего иностранным послам приходилось прилагать немало усилий, чтобы понять, о чем говорит монаршая особа. По мнению историков, такое состояние зубов было связано с появлением сахара во время эпохи Возрождения.

Источник: www.news.yahoo.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций