Китайцу удалили зуб из носа

30-летний Чжан Биньшэн обратился к врачу, поскольку последние 3 месяца мучился от сильной заложенности носа, которая появилась во время простуды. Однако болезнь, вместе с остальными симптомами ушла, а заложенность никуда не делась.

Она мешала ему спать, и кроме всего прочего, в носу стоял странный запах гниения. Врачи посоветовали сделать рентген, и обнаружили странное уплотнение в задней части носовой полости. Каково же было всеобщее удивление, когда выяснилось, что этим «уплотнением» был его зуб, который он потерял в результате несчастного случая 20 лет назад.

Когда Биньшену было 10 лет, он упал с третьего этажа торгового центра. Каким-то образом, зуб, который все посчитали выбитым, попал в ноздрю, и сумел там укорениться. По словам доктора Го Лунмэя из Четвертого филиала больницы Харбинского медицинского университета, это случилось из-за того, что нос не воспринимал его как инородный предмет.

Такой феномен, как внутриназальный зуб встречается крайне редко, и затрагивает от 0,1 до 1 % населения. Причиной такой аномалии могут быть физические повреждения, или проблемы развития. Очень часто, такой зуб остается незамеченным, и не вызывает у своего владельца никаких проблем. Этим объясняется, почему Биньшэн не замечал его в течение 20 лет. Эксперты сообщили, что в период с 1959 по 2008 год в медицинских журналах было зафиксировано только 23 подобных случая.

Медикам удалось удалить зуб длиной около одного сантиметра из носа господина Биньшэна в течение 3-минутной операции. Пациент чувствует себя хорошо, и в скором времени будет выписан из больницы.

Источник: www.dailymail.co.uk

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций