Жевательная резинка без сахара может защитить от кариеса

Систематический анализ, проведенный специалистами Королевского колледжа Лондона, обнаружил, что жевательная резинка без сахара, и снижает риск развития кариеса, и вполне может использоваться в качестве профилактического средства.

Анализ включал в себя все исследования, опубликованные за последние 50 лет. В 12 из них изучалось влияние и результат воздействия жевательной резинки без сахара на состояние полости рта и, в частности, на развитие кариеса у взрослых и детей. Оказалось, она снижает риск появления кариеса на 28 %.

«Качество и уровень доступной информации о жевательной резинки оставляет желать лучшего. Поэтому, мы решили поднять все данные, и провести более углубленную работу в этом направлении. Возможно, дальнейшие исследования докажут целесообразность использования жевательной резинки в здравоохранении», — сказал Абхиджит Банерджи, профессор кариесологии и оперативной стоматологии в Королевском колледже Лондона.

В последние годы жевательную резинку без сахара все чаще рассматривают в качестве возможного дополнения к существующим профилактическим стратегиям по предотвращению развития кариеса.

«Как стимуляция слюны, выступающая в качестве естественного барьера для защиты зубов, так и механический контроль зубного налета, возникающий в результате жевания, могут способствовать профилактике кариеса зубов. Не содержащая сахара резинка может выступать в качестве носителя антибактериальных ингредиентов, включая ксилит и сорбит. До этого обзора не было никаких последних убедительных доказательств, которые бы показали связь между замедлением развития кариеса и жеванием жевательной резинки без сахара», — добавил профессор Банерджи.

Источник: www.scitechdaily.com

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций