Разработаны новые композитные материалы из стекловолокна

Амальгама для восстановления зубов на основе ртути постепенно выходит из обращения из-за токсичности вещества. Поэтому, доцент Айман Эллаква из Сиднейской стоматологической школы и команда австралийских исследователей разработали новый композитный реставрационный материал, армированный стекловолокном. Его механические свойства почти соответствуют свойствам амальгамы.

«Проект позволит новому экологически чистому материалу из стекловолокна, на который нанесен природный нанотрубчатый минерал, заменить амальгаму при лечении зубов в течение нескольких лет», — говорит профессор Эллаква. 

Команда работает совместно с промышленниками, производящими упаковочные материалы и австралийской компанией по производству стоматологических материалов SDI. Первые доклинические испытания запланированы на начало следующего года. Ориентировочная дата завершения проекта – середина 2022-го года.

«Когда я приехал в Сидней в 2007 году, я решил изменить технику армирования зубов композитом, и вместо длинных волокон использовать короткие. Таким образом, можно заменить зубную амальгаму и сократить использование ртути. Я начал работать над новым материалом, который мог бы выполнять работу зубной амальгамы, обладать схожими механическими свойствами и выглядеть более эстетично. В 2016 году я получил грант ARC в размере 360 тыс. Долл. США с группой исследователей из UNSW для изучения влияния добавления коротких волокон в стоматологический композит. Тогда нам удалось найти правильное соотношение сторон волокна, добавленное к стоматологическому композиту, которое увеличит прочность и износостойкость стоматологического композита», — сказал Эллаква.

Источник: www.sydney.edu.au

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций