Курильщики и любители алкоголя охотнее отказываются от вредных привычек, когда узнают о раке ротовой полости

Опрос, проведенный Фондом гигиены полости рта и Denplan, показал, что один из двух курильщиков (50 %) бросил бы сигареты, если бы знал, что это повышает риск развития рака полости рта. А четверо из десяти (40%) любителей алкоголя были бы готовы сократить его потребление по той же причине.

Тем не менее, осведомленность о раке полости рта по-прежнему остается крайне низкой. Чуть более трети (38 %) курильщиков знают, что табак повышает риск развития рака ротовой полости, в то время как 50 % пьющих знают о том, что чрезмерное употребление алкоголя связано с этим заболеванием. Кстати, под влиянием алкоголя люди чаще употребляют нездоровую пищу (18 %), пропускают чистку зубов (9 %) и закуривают (9 %).

Бывший курильщик Стюарт Каплан, который также регулярно употребляет алкоголь, пережил рак полости рта. В рамках ноябрьского месяца действий против рака полости рта Стюарт призывает людей учиться на своем опыте и избавиться от привычек, которые представляют наибольшую угрозу для здоровья полости рта.

Каплан говорит: «Несмотря на то, что я бросил курить и пить почти десять лет назад, мне поставили диагноз рак рта. Даже после операции врачи говорили, что я вряд ли доживу до конца года. Это было шесть лет назад, и, к счастью, я победил.

У меня удалили две трети языка, а также многие мышцы и ткани вокруг головы и шеи. Операция прошла успешно, и рак исчез. Тем не менее, мне все еще приходится иметь дело с последствиями, в том числе переучиваться есть и говорить. Я призываю всех избегать любых вредных привычек, которые повышают риск развития рака, особенно курения и алкоголя».

Согласно статистике раком ротовой полости ежегодно заболевают 13500 жителей России. Хотя он не является самым распространенным среди прочих раков, коэффициент выживаемости обескураживает: 13000 человек умирает от рака ротовой полости в России ежегодно. 78 % всех случаев заболевания раком полости рта и губ в России диагностируется на III-IV клинических стадиях, среди таких пациентов коэффициент выживаемости не превышает 5 лет. Если поставлен диагноз рака полости рта без метастазов, то 82 % этих больных уверенно живут более 5 лет, а если уже есть метастазы, то лишь 28 % таких больных живут более 5 лет.

В группу риска входят люди старше 40, носители Вируса Папилломы Человека, больные кандидозом, и, конечно же, курильщики и пьющие.

Если пациент старше 40 лет, при этом курит и систематически употребляет алкоголь, то стоматолог обязан проводить визуальный осмотр ротовой полости такого пациента с применением дополнительного метода скрининга ViziLite Plus для более точного выявления возможных потенциально предраковых поражений слизистой оболочки рта и губ.

Источник: www.dentalhealth.org

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций