Травма зуба мудрости чуть не убила 24-летнюю австралийку

Жительница Австралии Кейтлин Олсоп провела девять дней в коме после развития ангины Людвига: огромный отек во рту и горле мешал ей нормально дышать.

Такое состояние может возникать после абсцесса зуба. У Кейтлин она развилась в результате травмы зуба мудрости, о котором девушка понятия не имела.

«Я не испытывала никаких болей, старалась соблюдать хорошую гигиену полости рта, но инфекция охватила все тело и чуть не убила меня».

Все началось с загадочной красной сыпи на лице. Девушка посетила разных врачей, однако, никто не мог поставить ей диагноз. В один момент, симптомы резко обострились, и левая часть языка девушки распухла до ужасных размеров.

«Я не могла говорить. Мой двоюродный брат сказал, что я выглядела так, будто меня били по лицу. Все это произошло так, быстро, что мне казалось, будто у меня случился инсульт. Это очень страшно».

Изначально, врачи подозревали анафилаксию. Однако, после двух уколов адреналина и стероидного гормона, состояние Кейтлин продолжало ухудшаться. Ее опухший, почерневший язык буквально перекрыл ей дыхание.

«Я задыхалась, мое давление сильно понизилось, все тело покрылось сыпью,  и я периодически теряла сознание».

У девушки начался тяжелый сепсис, после чего ее доставили ​​в университетскую больницу Голд-Коста. Состояние продолжало ухудшаться, и врачи были вынуждены ввести девушку в состояние искусственной комы, чтобы спасти ее.

Кейтлин спасло только то, что ранее в этой же клинике уже был пациент с такими же симптомами. Почерневший язык навел на мысли о болезни, и в результате, летального исхода удалось избежать. Зараженный зуб был удален, девушка прошла курс лечения ударной дозой антибиотиков, ей пришлось пройти курс переливания крови, а в шею вставили дренажи. И спустя год, девушка полностью выздоровела.

Источник: www.7news.com.au

Подписывайтесь на еженедельный дайджест новых публикаций